19 МАР, 10:29 МСК
USD (ЦБ)    91.8700
EUR (ЦБ)    99.9718


«Люди еще помнят гиперинфляцию»: Центробанк признал невозможность остановить рост цен до Нового года

27 Октября 2021 9830 3 Экономика
«Люди еще помнят гиперинфляцию»: Центробанк признал невозможность остановить рост цен до Нового года

Центробанк не видит возможности затормозить рекордный за пять лет рост цен до конца текущего года. Согласно прогнозу регулятора, инфляция должна составить 7,4-7,9%, но в руководстве ЦБ склоняются к верхней границе – 7,9%. При этом Росстат уже насчитал инфляцию в 7,78% на середину октября. По словам первого зампреда ЦБ Алексея Заботкина, рост цен может замедлиться только в первой половине 2022 года. Он признал, что «кредит доверия, который был нами заработан с 2017 по 2020 годы, сейчас поставлен экономическими агентами под сомнение».

Люди еще помнят 25 лет высокой инфляции и гиперинфляцию

  • Центробанк не ждет, что его действия смогут остановить рост цен до конца текущего года. Замедление инфляции «начнет принимать устойчивый характер в первой половине следующего года», заявил в Госдуме первый зампред Банка России Алексей Заботкин. По его словам, пока в ЦБ видят, что рост цен к концу года может достичь 7,9%. Хотя Росстат в середине октября уже насчитал инфляцию в 7,78%.
  • В изначальном прогнозе ЦБ инфляция в 2021 году должна была составить 3,5-4%, но в марте оценку пришлось пересматривать до 4,2%, в апреле – до 5,2%, в июле – до 6,7%, в октябре – до 7,9%. Таким образом, оценка была пересмотрена уже четыре раза, что можно считать беспрецедентным с 2014 года.
  • «Можно говорить о том, что тот кредит доверия, который был нами заработан с 2017 по 2020 годы, сейчас поставлен экономическими агентами под сомнение», – признал Заботкин. Это беспокоит ЦБ и заставляет его «демонстрировать решительность». Регулятор повысил ключевую ставку с 4,25% до 7,5% годовых. Однако это не улучшило инфляционные ожидания бизнеса и россиян.
  • Россияне еще помнят 25 лет высокой инфляции и гиперинфляцию 1990-х годов, сказал Заботкин. Опросы показывают, что россияне оценивают рост цен почти в 2,5 раза выше, чем Росстат – в 18%, а каждый пятый видит рост на 30%. Сказывается потеря 10% доходов после присоединения Крыма. В связи с этим 53% россиян говорят о деградации в экономике страны, а 35% – об ухудшении материального положения, показал опрос Центра конъюнктурных исследований ВШЭ.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Ситуацию для ЦБ усложняет то, что появляются факторы, на которые ведомство Эльвиры Набиуллиной не может влиять. Например, дефицит полупроводников или неурожай, из-за которых растут цены на автомобили и продовольствие. Глава ЦБ намекнула, что в конце года может поднять ключевую ставку до 8,5%. Но это вряд ли улучшит ситуацию с инфляцией, которая, по данным Росстата, 16 раз за год побила 5-летний рекорд.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Я
28.10.2021 0 0
Ян:

Хорошее фото изобличает всю сущность нашей власти! ОНИ ВСЕ БОЛЬНЫ ЖАДНОСТЬЮ, А В СССР ЭТО ЛЕЧИЛИ РАССТРЕЛОМ ИЛИ ТЮРЬМАМИ, ОТ РАЗМЕРА ВРЕДА ОБЩЕСТВУ!

А
28.10.2021 2 0
алевтина ивановна тамаева:

Думаю одно: внутренняя политика провалена

Х
27.10.2021 2 0
Хулио:

Проблемы никуда не делись, отсрочивались. А после того, когда гос-во перевесило фин проблемы бюджета на карманы людей, то проблемы только усилились.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more