19 АПР, 00:30 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Криминальные деньги» из России. Лондон возьмется за финансовые рычаги давления на Москву

29 Марта 2018 9495 0 Тренды Экономика
«Криминальные деньги» из России. Лондон возьмется за финансовые рычаги давления на Москву

Лондон решил использовать финансовые рычаги, чтобы оказать давление на Москву на фоне «дела Скрипаля». В частности, планируется, что МВД займется проверкой виз инвестора, которые были выданы россиянам. Кроме этого, парламент обсуждает борьбу с потоком «криминальных денег», который поступает из России. Об ограничении в обслуживании евробондов России заговорила глава британского правительства Тереза Мэй.

Российские коррупционеры в Лондоне

Тема возможного ограничения против российских капиталов обсуждалась в парламенте Великобритании в среду, 28 марта. Заседание, которое проводил комитет по международным делам палаты общин, назывался «Российская коррупция и Великобритания». Там и были озвучены экспертные предложения, в которых говорилось о «борьбе с незаконным капиталом из России».

Парламентарии пытались найти ответ на вопрос, каким образом «незаконно полученные финансы» попадают в Британию из России, каков их объем и вид, а еще как этот поток можно остановить. Известно, что отвечали на все эти вопросы журналисты издания The Guardian Оливер Баллох, Джульетт Гарсайд и Люк Хардинг. С ними же был и директор центра по финансовым преступлениям и безопасности аналитического института Royal united service institute (RUSI) Том Китинг. После них выступил исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков, а также бывший вице-президент «Росгосстраха» Роман Борисович.

В разговоре с РБК Ашурков рассказал, что его позвали в качестве эксперта, чтобы он принял участие в обсуждении закона о санкциях и противодействии отмыванию денег (Sanctions And Anti-Money Laundering Bill). Этот закон внесли в палату лордов еще в октябре 2017 года, а с этого февраля его рассматривает нижняя палата парламента Великобритании.

«Путинский режим» и чистые деньги

На заседании британские эксперты заявили: у Лондона есть все, чтобы пресечь подобную практику, а что касается конкретных политических шагов, то для этого необходима политическая воля. Хардинг (работал корреспондентом The Guardian в Москве), известный своей резкой критикой Кремля, утверждает, что все крупные российские финансы в Британии, которые больше 50 тыс. евро, имеют отношение к «путинскому режиму», который, по его словам, является «квазикриминальным синдикатом».

Что касается Баллоха, то, по его словам, в основном все деньги, которые приходят в Британию из России, тратятся на приобретение недвижимости, а некоторая их часть – на покупку товаров класса «премиум» и на учебу «детей коррупционеров». Причем, как заверяет эксперт, речь идет о десятках миллиардов долларов. Ему вторит и Китинг, заявивший, что «мы сейчас говорим о том, чтобы надстроить стену от потока незаконных денег». В этом плане, как он отметил, главный вопрос состоит в том, как отделить в этом потоке «чистые деньги».

Еврооблигации

Свое слово уже сказали глава МИД Борис Джонсон и британский премьер-министр Тереза Мэй. Мэй заявила, что будет проведен анализ возможности ввести ряд ограничений на обслуживание евробондов России клиринговыми палатами Великобритании. Как пишет The Guardian, один из вариантов ограничений российских бумаг, который ранее предложил Эмиль Симпсон из Harvard Society of Fellows, Борис Джонсон счел «весьма интересным». В своем предложении эксперт отмечает, что одной из слабостей Москвы является ее зависимость от западных инвестиций. В итоге Симпсон подверг критике Запад за его «узкий подход» к антироссийским санкциям, которые затрагивают людей, компании, сектора экономики, но не «государство в целом».

Кроме этого, один весьма любопытный факт отметил председатель комитета британского парламента по иностранным вопросам Том Тугендхат. Он напомнил, что в недавнем прошлом королевские клиринговые палаты помогли выпустить российские еврооблигации на общую сумму в 4 млрд долларов. Речь идет об облигациях «Россия-2019» и «Россия-2017», организатором которых являлся «ВТБ-Капитал».

«Сейчас Россия может заимствовать на финансовых рынках ЕС и США, несмотря на западные санкции, и затем, уже своими силами, поддерживать находящиеся под санкциями и связанные с Кремлем банки и энергетические компании», – заявил Тугендхат. Предложив ввести запрет для западных клиринговых палат проводить операции с российскими евробондами.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more