29 МАР, 09:18 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Кремль ждет победы над коррупцией через «несколько поколений» из-за терпимости россиян

30 Марта 2021 9780 6 Экономика

В Кремле считают, что для борьбы с коррупцией в российском обществе должна появиться «абсолютная нетерпимость» к ней. Этого пока не происходит, поэтому ждать, когда чиновники перестанут брать взятки, предстоит «несколько поколений». Об этом в интервью «Аргументам и фактам» заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Взятки перестанут брать через несколько поколений

  • По мнению пресс-секретаря президента Владимира Путина, для борьбы с коррупцией само общество должно привить себе «абсолютную нетерпимость» к ней. Но пока россияне ведут себя терпимо по отношению к взяткам. «Что такое общественная нетерпимость? Чтобы взятки не брали, их надо перестать давать», – заявил в интервью «Аргументам и фактам» Дмитрий Песков.
  • Чиновник отметил, что бытовая коррупцию – «это гораздо страшнее», чем коррупция среди чиновников. «Там крутятся огромные деньги», – подчеркнул спикер Кремля. По его словам, для победы над коррупцией нужно время. «Должно пройти несколько поколений», – сказал Песков.
  • При этом он выступил против системы, которая используется в Китае – когда через приложение можно рассказать правоохранительным органам о случаях коррупции чиновников. «Стучать будут направо и налево, по делу и без дела», – запротестовал Песков. С учетом «исторического опыта» он считает, что это приведет к «огромному количеству злоупотреблений».
  • В действительности с коррупцией должно бороться само государство. Однако в начале марта Госдума приняла законопроект правительства Михаила Мишустина, который освобождает чиновников от наказания за совершение коррупционных преступлений в случае, если они были совершены «по не зависящим от них обстоятельствам».
  • По данным Генпрокуратуры РФ, 40% чиновников-взяточников отделались штрафами за коррупцию и примерно столько же – условным наказанием в 2020 году. Лишили свободы всего 18% коррупционеров. Всего же органы поймали 9 тыс. взяточников во власти, большинство из которых совершили преступления в Москве.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • По словам главы Счетной палаты Алексея Кудрина, откаты и взятки даются, чтобы «получить субсидию, контракт или лицензию, или чтобы не получил кто-то другой». «То есть коррупция искажает стимулы в экономике, и так мы теряем темпы экономического роста, а с ними и рост доходов населения, инвестиции и т.д.», – заявил Кудрин. Ущерб от коррупции он оценил в триллионы рублей.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
02.04.2021 0 0
Вася:

Потом будет праздновать "75-ти летие Победой над Коррупцией" ))) Будут Парады,...честные чиновники на трибунах...салют...))) Будут нести лозунги:"Грабить можем только мы- Единая Россия!" Всех остальных пересажают!)))

А
30.03.2021 3 0
Алексей:

Он что, наркоман?? Как такое можно ляпнуть??!! Оказывается народ виновен в коррупции чиновников!!))))))))))))))))))))))))))))))))

Л
30.03.2021 4 0
Лина:

"Пургу несёт", аж оторопь берёт...

Г
30.03.2021 3 0
Горбунов Юрий Владиленович:

Нести пургу, с футуристическими видами на будущее и никакой конкретики по сегодняшнему дню, как это по песковски. Что ещё можно ожидать от придворного рупора.

А
30.03.2021 4 0
анон:

нужно просто подождать когда умрут бандиты

А
30.03.2021 5 0
Александр Н:

на ментов -полицейских и их произвол стучать можно и даже нужно .. а на чиновников -нельзя .. странно ... хотя что с этого********* .. в общем чего то эта говорящая голова опять перепутал ...( наверное странички в тексте доклада) в общем как говорил Ходжа Насреддин.. за 20 лет или султан или осел или я(Ходжа) сам ..но кто то сдохнет (в переводе на общепринятый язык) чиновнику языком пистеть -не мешки ворочать



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more