29 МАР, 14:29 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Кирпичный завод «Красная Гвардия» открылся в Белгородской области

14 Августа 2017 10098 0 События и факты
Кирпичный завод «Красная Гвардия» открылся в Белгородской области

14 августа 2017 года состоялась торжественная церемония открытия кирпичного завода «Красная Гвардия» в Красногвардейском районе Белгородской области. Губернатор области Евгений Степанович Савченко считает этот завод значимым не только для Красногвардейского района, но для региона в целом.

«Сегодня 14 августа 17 года состоялось начало большого пути создания целой промышленной зоны», – сказал на открытии завода губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Он подчеркнул, что еще несколько лет назад здесь не было ничего, а теперь стоит этот прекрасный завод. «Этот завод будет являться флагманом индустрии Белгородской области», – заверил Савченко. Он образно назвал его своего рода «Мерседесом» в области производства строительных материалов. Губернатор также обозначил перспективы развития этого промышленного кластера, обратив внимание на то, что для этого есть вся инфраструктура – газ, электроэнергия, железная и автомобильная дороги. Он отметил также, что завод обеспечит возможность строительства современного и комфортного жилья для жителей Белгородчины и всех окрестных регионов. «Здесь живут прекрасные люди, которые хотят работать на создаваемых предприятиях», – сказал Савченко. Реализация этого и последующих проектов, по словам губернатора, была бы невозможна без этих людей, желающих работать на благо своей малой родины и всей России.

«Все задачи, поставленные губернатором, коллектив предприятия выполнит и постарается стать промышленным лидером всего Юго-Запада России», – заверил Павел Майшев, генеральный директор «Красной Гвардии».

История создания завода началась в далеком 2007 году, когда инициатор строительства, ООО «ИнтерБизнесГрупп», заключило договор о реализации проекта с Правительством Белгородской области. Это было достаточно рискованное дело с точки зрения перспектив развития бизнеса. Но вот что по этому поводу говорил Генеральный директор ООО «ИнтерБизнесГрупп» Роман Константинович Малыхин: «В 2000-х годах строительная отрасль России переживала значительный подъем. Реализовывалось огромное количество проектов по строительству, предполагающее использование современных инновационных материалов, которые в основном поставлялись из-за рубежа. В то же время мощности многих наших комбинатов и заводов уже были изношены на тот момент и требовали модернизации. И поэтому возникла идея о строительстве современных заводов – кирпичного и цементного в Белгородской области, которые позволили бы выпускать продукцию, не имеющую аналогов на российском рынке».

Завод «Красная Гвардия» будет производить керамический кирпич нового поколения. Строительство завода началось в 2011 году. Поставщиком технологического оборудования для «Красной Гвардии» была выбрана итальянская компания Sacmi, признанная мировым лидером в разработке и производстве «под ключ» линий для керамической отрасли. Объем инвестиций в строительство кирпичного завода, годовой мощностью 60 млн штук условных кирпичей с начала строительства составил 5,2 млрд руб.

Что еще очень важно, потенциал производственной линии «Красной Гвардии» достигает 16 видов строительных керамических изделий. Другими словами, это гибкий производственный модуль. Без серьезных затрат и перестройки его можно быстро переориентировать на выпуск любого вида продукции из ассортиментного ряда. Какой – потребительский спрос покажет.

«Красная Гвардия» является зарегистрированной торговой маркой. Реализацию продукции будет осуществлять одноименный Торговый дом. Среди потенциальных потребителей продукции строительно-монтажные организации и индивидуальные застройщики Центрального и Южного федеральных округов. На сегодня реализована первая часть проекта, в частности запущена линия по производству условного кирпича 1 НФ. Цветовая гамма материалов обширна: сочетание контрастных цветов, позволяет создавать бесконечное число композиций в строительстве.

Важно отметить, что одна из главных особенностей производства керамических изделий заключается в подготовке сырья. Впервые в России на «Красной Гвардии» будет использоваться технология измельчения глины до тонкодисперсного состояния. Это особенно важно при производстве лицевого кирпича, позволяющего улучшить его качество и гарантировать высокую прочность и морозостойкость.

Автоматизированные производственные линии на предприятии гарантируют соблюдение технологического процесса и, следовательно, качество изделий, соответствующих не только российским Гостам, но и самим высоким мировым стандартам. Технологический процесс на заводе «Красная Гвардия» полностью автоматизирован. Оператор контролирует работу оборудования и осуществляет визуальный контроль качества готовой продукции.

Близость сырьевой базы позволяет производить качественную продукцию по конкурентным ценам. За счет логистики сырья, создания собственной электростанции и водозабора. Кроме того предприятие располагает собственной транспортной базой для доставки продукции потребителю.

Каждая партия готовой продукции проходит испытания в собственной лаборатории завода. Для лицевого кирпича заявляют маркировку 200. Это означает, что кирпич может выдержать нагрузку порядка 200 кг на один квадратный сантиметр. Это очень высокий показатель.

Белгородская область выделила значительные территории под инфраструктурные объекты предприятия, в том числе для строительства рабочего поселка.

После запуска кирпичного завода на той же промплощадке планируется строительство цементного комбината производительностью 3 млн тонн цемента в год. Генеральный директор ООО «Стандарт Цемент» Петр Николаевич Вершков отметил: «В данный момент мы уже разведали Бирючевское месторождение сырья, в принципе выбрали основного поставщика оборудования – это датская компания FLSmidth. Подчеркну, в лаборатории в Дании уже проводятся промышленные испытания нашего сырья».

Весомый плюс создаваемого промышленного конгломерата (цементный и кирпичный заводы) – это близкое расположение к железной дороге, что облегчает доставку сырья и комплектующих, а также отправку готовой продукции. В рамках отдельного проекта намечены реконструкция железнодорожной станции «Палатовка» и строительство подъездного пути на территорию комбината. Ориентировочный объем инвестиций в этот проект составляет 1 млрд руб.

Работать на завод приезжают люди из многих городов Белгородской области. Зарплата здесь стабильная и выше, чем в среднем по региону. Проведена специальная оценка условий труда, определены классы вредности производственных участков. Соответственно им определены денежные компенсации и дополнительные отпуска. Обеды в столовой рабочим оплачивает завод. Еду готовят из продукции, выпускаемой местными производителями и фермерами.

На заводе работают выпускники многих ведущих вузов Белгородской области и всего центрального региона России.

Большое внимание на предприятии уделяется вопросам безопасности труда. С самого начала были разработаны и введены в действие все необходимые по законодательству РФ инструкции и программы.

Не приходится сомневаться, полный ввод в строй промышленного конгломерата, о котором мы писали, даст мощный импульс развитию не только Белгородской области, но и соседних регионов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more