20 АПР, 13:24 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Госдума обнулила президентские сроки Путина. Он может править до 2036 года

24 Марта 2021 10203 14 Политика
Госдума обнулила президентские сроки Путина. Он может править до 2036 года

Государственная дума привела законодательство о выборах в соответствие с новой конституцией и обнулила президентские сроки президента Владимира Путина, который находится официально на четвертом президентском сроке и правит страной более 20 лет. Поправки в законодательство были приняты в третьем и окончательном чтении.

Путина обнулили

  • Владимир Путин снова может баллотироваться на пост президента страны – Госдума изъяла слово «подряд» во фразе о запрете избираться более двух сроков из закона 19-ФЗ «О выборах президента». Более того, Путин занимал должность президента до изменения конституции, поэтому его предыдущие сроки не учитываются. Соответствующие поправки в законодательство Госдума приняла 24 марта в третьем и окончательном чтении.
  • Таким образом, Путин, правящий Россией более 20 лет может избираться еще на два 6-летних срока и продлить свои полномочия до 2036 года. Со времен Иосифа Сталина это будет абсолютный рекорд.
  • По словам профессора Чикагского университета Тома Гинзбурга, слова которого приводит BBC, изменение конституции для продления полномочий активно пользуются диктаторы в Африке. Так, президент Чада Идбрис Деби дважды переписывал конституцию (в конце концов он отменил все оговорки о сроках, которые мешали ему безраздельно править). Тот же трюк проделал президент Камеруна Поль Бийя, который находится у власти 45 лет. Наконец, президент Конго Дени Сассу-Нгессао отменил ограничения на два срока подряд.
  • Как отмечает Том Гинзбург, все эти диктаторы пришли к власти демократическим путем, но решили остаться у власти, когда подошел срок покидать президентский пост. Путин стал президентом в демократической России и выстроил авторитарный персоналистский режим. По продолжительности правления он уже превзошел Пиночета, Ким Чен Ира и индонезийского диктатора Сухарто, который держался за власть 20 лет.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • Следующие в списке Николае Чаушеску – 24 года у власти, Мао Цзедун – 27 лет и доминиканский генерал Рафаэль Трухильо, который получал на выборах больше голосов, чем проживало граждан в стране. Если Путину удастся продержаться во власти до 2036 года, он встанет в один ряд с Франсиско Франко и Антониу ди Салазаром. Есть шанс и достичь рекорда Роберта Мугабе, который диктаторствовал в Зимбабве 38 лет.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
12.04.2021 0 1
Валеев Максим Александрович:

Ну всё. Готовьте гроб для России-матушки. Она умрёт примерно в 2025 году, если не раньше.

Я
07.04.2021 0 1
я:

Путин ВО! Я считаю, что его надо на бесконечный срок

Э
04.04.2021 0 0
ЭЛЬВИРА ГРИГОРЬЕВНА ИВАНЮК:

Пермь со своими роботами ему не поможет. Сиди хоть кто, имей двойников - проблемы не решить сидя .

А
01.04.2021 1 1
Александр:

- Отлично! Эти сроки вообще нужно отменить. И как же, у некоторых бомбит, - читал бы и читал...

П
30.03.2021 1 0
Пюрвя:

Что при этом станет с страной, никто не подумал.

К
26.03.2021 0 0
Кремлебот:

Чаушеску тоже не хотел уходить.

1
25.03.2021 4 2
119:

прежде всего позор дырявым лизоблюдам, и ВВП совсем совесть растерял

Г
24.03.2021 3 1
Гузель:

Хочется много плохого сказать о наших правителях, которых мы не избирали, но воспитание не позволяет.

В
24.03.2021 7 2
Вольнодумец:

Правильно написано.Он МОЖЕТ но не будет.Отравит он жизнь в самом худшем случае еще 9 лет.Дальше он уже не пролезет.Рейтинг будет на 0.Не впадайте в панику ,граждане!

А
24.03.2021 11 2
Алга:

У Путина достойньіе примерьі для подражания. Забьіли еще Лукашенко упомянуть, тот тоже четверть века насилует Беларусь. Особенно интересен для изучения опьіт Чаушеску.

В
24.03.2021 10 2
Вася:

Надо было до 3036 года сделать! Чтобы наверняка!))) Скоро себе операцию сделает, клыки вставит и будет кровь пить из шеи у народа...и жить Вечно!)))))

В
24.03.2021 0 3
Владимир:

Ну, захотелось человеку править Россией до возраста Джо Байдона! Невинная прихоть, не более того....

В
24.03.2021 9 3
Вася:

Чекист решил себя в Книгу Рекордов Гиннеса похоже внести!)))) И написать книгу: "Как я правил Россией сто миллионов лет!")))

Т
24.03.2021 17 2
татьяна:

при всем уважении к Путину, это позор для страны, позор Путину, говорит одно, а делает другое)) Мог бы остаться в памяти людей президентом, который умеет держать слово

Показать еще комметарии (7)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more