18 АПР, 19:35 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Эффект обеления». Чем может обернуться для России выведение экономики из теневого сектора?

25 Сентября 2019 9714 0 Тренды Экономика
«Эффект обеления». Чем может обернуться для России выведение экономики из теневого сектора?

Представители российских финансово-экономических властей заявляют, что в стране продолжается процесс по обелению национальной экономики. Эту тенденцию подтверждают Минфин и Минэкономразвития, ФНС отчитывается о растущей эффективности администрирования налогов. И даже в Центробанке заявляют о сокращении объемов теневых операций. Но независимые эксперты утверждают, что принудительный «выход из тени» может негативно повлиять на экономический рост и доходы населения

Всем выйти из тени!

Понятие «вывод экономики из тени», как пишет РБК, означает вовлечение неформальной или теневой деятельности в регулируемый оборот. В результате усилий  государственных структур предприниматели и наемные работники  начинают выплачивать налоги и сборы – то есть делать то, чего раньше активно пытались избегать. Если говорить о сути процесса, то благодаря «обелению экономики»  в казну собирается больше денег с экономических агентов. Но у этой медали, как считают опрошенные РБК эксперты,  есть и обратная сторона - первое время происходит торможение экономического роста. А в Минэкономразвития считают, что обеление зарплат является одной из причин сокращения реальных располагаемых доходов россиян.

Как говорится в экспертном обзоре ФНС, в период с 2013 по 2017 год объемы налогов, которые поступали в консолидированный бюджет (то есть в федеральный и региональные) увеличились практически на 60%. И это при том, что, основные налоговые ставки в указанный период не менялись. В реальном  выражении в этот период  рост налоговых поступлений находится на уровне 19,9%, а накопленный за пять лет рост ВВП — только 1,2%.
Как заявляют аналитики ФНС, только за 2017 год в бюджет пришло порядка 390 млрд рублей доходов лишь  благодаря более качественному администрированию налогов. «Это дополнительные доходы, полученные благодаря работе налоговых органов по обелению экономики с использованием инструментов дистанционного цифрового контроля и мониторинга налоговой среды», — отметил глава ФНС Михаил Мишустин. 

В прошлом  году «эффект обеления» был еще  больше -  с января по ноябрь 2018-го  поступило уже 407 млрд рублей. И останавливаться на достигнутом никто не собирается. В Минфине РФ утверждают, что в текущем году работу по  повышению собираемости налогов и улучшению их администрирования сконцентрируют  на расширении базы зарплатных налогов  и «обелении теневых зарплат».

Зарплатные налоги

По информации Росстата, в прошлом году скрытый фонд оплаты труда составлял весьма внушительную сумму - порядка 13 трлн рублей или около 12,6% ВВП. В эту цифру входят заработные платы «в конвертах» в официальном секторе, оплата труда у индивидуальных предпринимателей и наболевшая за последнее время проблема доходов самозанятого населения. Как пишет РБК, уменьшение доли скрытых зарплат в ВВП можно было наблюдать ежегодно, начиная с 2016 года. Но перед этим был резкий скачок в кризис 2014-2015 годов, когда доля серых зарплат достигала  13,5 %. В  конце концов, все вернулось  на круги своя и в 2008 и в 2018 году была  одинаковая доля зарплат в конвертах  в ВВП – 12,6%. Только вот их сумма выросла в 2, 5 раза  - с 5,2 до 13 трлн рублей.

В неформальном секторе, как выяснил Росстат, сегодня  занято 15,25 млн человек, что составляет 21,3% от всех занятых в экономике. В данный момент власти заняты проведением эксперимента, суть которого состоит в регистрации и упрощении налогообложения самозанятых. Распространяется он пока что только на четыре региона: Москву, Подмосковье, Калужскую область и Татарстан.

 При этом возникает «вилка»  между  ростом зарплат и снижением  реальных доходов  населения. По данным Росстата, в первом полугодии 2019 года реальные располагаемые доходы россиян снизились на 1,3% в годовом выражении, а реальные зарплаты  увеличились на 1,9%. Минэкономразвития признает, что сокращение реальных располагаемых доходов происходит, в частности, в результате процесса обеления при котором растут платежи по налогу на недвижимость и по НДФЛ, которые учитываются в реальных доходах со знаком минус.

Процесс обеления                                                                                                               

По официальным данным, в целом доля ненаблюдаемой экономики в российском ВВП медленно, но верно сокращается. Объем скрытой экономики в 2017 году составил 12,7% ВВП — против 13,8% ВВП в 2014 году. Росфинмониторинг, использующий свою методологию оценки, также фиксирует сокращение объемов теневой экономики — до 20% ВВП в 2018 году по сравнению с 28% в 2015–2016 годах.

Обеление экономики меняет  правила игры для бизнеса в лучшую сторону.  Но только в конечном итоге, а период перестройки отнимает ресурсы для  роста. Некоторые эксперты  сравнивают этот процесс с переходом человека  на диету для похудания – первоначально это суровый период, требующий привыкания к новым условиям, но потом жизнь становится лучше, чем  раньше.

В период стагнации выход экономики из тени – это  дополнительное изъятие средств из потребления в пользу государства, которое  подрывает потребительский спрос. Но сама по себе теневая экономика создает неравные конкурентные условия – те, кто  работает по «серым схемам»  получают  конкурентное преимущество по сравнению с теми, кто честно  платит налоги.  Однако в долгосрочной перспективе экономический рост невозможен без вывода из тени, бизнеса и наемных работников.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more