29 МАР, 09:03 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Для России ничего хорошего»: Чубайс назвал «истинную» причину газового кризиса в Европе

30 Октября 2021 9673 2 Экономика
«Для России ничего хорошего»: Чубайс назвал «истинную» причину газового кризиса в Европе

Спецпредставитель президента Анатолий Чубайс раскритиковал «то, что нам по телевизору рассказывают» о газовом кризисе в Европе. По его мнению, выводы, которые делаются, «являются идиотскими». Он напомнил, что энергетический кризис затронул не только Европу, но и Китай. Поэтому следует говорить о «мировом энергетическом кризисе». По словам Чубайса, для России это «ничего хорошего не означает».

Чубайс увидел в кризисе энергопереход

  • Спецпредставитель президента Владимира Путина по связям с международными организациями Анатолий Чубайс назвал газовый кризис в Европе следствием глобального энергетического перехода. «Действительно, кризис имеет место быть. Действительно, в его причинах – ошибки с запасами газа в подземных хранилищах, ошибки, связанные с природными эффектами <…> и все то, что нам по телевизору рассказывают», – заявил Чубайс во время выступления, которое он опубликовал у себя в Facebook.
  • Но такой взгляд Чубайс считает «предельно поверхностным» и не позволяющим сделать «правильные выводы». «Выводы, которые делаются, являются идиотскими», – возмутился Чубайс. По его словам, объяснять кризис ошибкой в расчете запасов газа в ПХГ – «это взгляд 3 «б» класса на проблему».
  • По словам спецпредставителя Путина, энергетический кризис затронул и Китай, где «вводят массовое отключение электроэнергии у потребителей», а также Бразилию и Индию. «То, что имеет место быть сегодня, – это мировой энергетический кризис», – провозгласил Чубайс, выступающий за энергетический переход в России. «В Китае не было (ошибок), но там кризис намного жестче», – подчеркнул он, не упомянув, что компартия запретила поставки угля из Австралии и запретила добычу угля многим компаниям внутри страны, чем и спровоцировала кризис. Но потом признала ошибки, которых, по мнению Чубайса, не было, и сейчас выходит из кризиса.
  • В Европе, считает Чубайс, энергопереход проявляется в резком росте цен. Из этого европейские страны делают вывод: «Если газ создает такого масштаба проблему, значит надо уменьшить его долю и увеличить долю возобновляемых источников энергии». По мнению Чубайса, теперь Европа будет «еще жестче вводить дикие темпы сокращения доли углеводородов в энергетическом балансе» и пойдет «в сторону солнца и ветра».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Чубайс предупредил: для России это «ничего хорошего не означает». Теперь темпы сокращения углеводородного экспорта окажутся выше, чем ранее ожидалось. По инициативе Чубайса премьер-министр Михаил Мишустин создал рабочие группы, чтобы адаптировать Россию к глобальному энергопереходу. В результате была разработана стратегия до 2050 года. За энергопереход россиянам предлагают заплатить повышением цен на электричество на 26% и новым повышением пенсионного возраста либо сокращением пенсий.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
31.10.2021 1 0
Светлана:

Конечно с такой гнилью ничего хорошего ждать не приходится. Наверное опять гадость готовит.

О
30.10.2021 1 0
ольга:

Истинная причина всего творящегося настоящего изначально заложена этой личностью. А какая довольная физиогномика!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more