29 МАР, 09:01 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Деньги надо осваивать, а не проедать. Глава ВТБ выступил против раздачи средств гражданам

3 Июня 2020 9732 2 Экономика
Деньги надо осваивать, а не проедать. Глава ВТБ выступил против раздачи средств гражданам

Глава ВТБ Андрей Костин присоединился к подавляющему числу чиновников, которые считают, что граждан не нужно поддерживать рублем во время кризиса. По словам Костина, раздача средств населению обернется не экономическим ростом, а проеданием резервов. Вместо этого россиянам надо применять «имеющиеся навыки и квалификацию» и достойно зарабатывать.

Средства надо осваивать

  • Простая раздача денег россиянам ничего не даст экономике, убежден глава ВТБ Андрей Костин. Об этом он заявил в интервью Business FM. «Они (деньги) все могут уйти на импорт товаров и ничего не принести в экономику», – подчеркнул Костин.
  • Чтобы этого не произошло, средства нужно «не просто проедать», а «делать так, чтобы эти средства были освоенные», считает банкир.
  • Вместо денег россиянам в кризисной ситуации «важно дать» возможность применять «имеющиеся навыки и квалификацию». По мнению Костина, люди должны не ходить на биржу труда «и получать пособие», которое увеличили в два раза (!), а «зарабатывать те достойные деньги, которые они могут заработать». Правда, банкир не упомянул о карантине и закрытии всего мелкого и среднего бизнеса, из-за чего даже самые предприимчивые россияне были лишены возможности «достойно зарабатывать».
  • Костин всецело поддержал правительство Михаила Мишустина и считает достаточной помощь компаниям малого и среднего бизнеса. Особенно действенной он назвал программу выдачи льготных ипотечных кредитов – она дает банку зарабатывать в кризис. По мнению Костина, льготная ипотека «подтягивает экономику, потому что строительный сектор – один из самых выгодных с точки зрения эффекта мультипликатора для роста экономики в целом».
  • До этого член наблюдательного совета ВТБ Михаил Задорнов в интервью The Bell говорил, что Россия бедная страна и не может раздать деньги. Глава Минфина Антон Силуанов оправдывал отказ в помощи россиянам тем, что у России нет резервной валюты, как у США. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина пугала всплеском инфляции, если деньги будут розданы. При этом 22 млн детей получили 1 июня по 10 тыс. руб. помощи от президента Владимира Путина, что в сумме равно 220 млрд руб. Но никакого роста инфляции или любых других негативных явлений в экономике не случилось.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Л
04.06.2020 0 0
Лидия Ширшова:

Просто г-н Костин подчеркнул еще раз, что Россия ничего не производит, а покупает за рубежом. Отсюда следует, что , если раздать деньги , то ими народ поддержит импорт. Браво! Дожили!

Z
04.06.2020 1 0
z:

сука , ты на чьих деньгах харю отьел?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more