23 АПР, 22:23 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Цены на продукты в России выросли в 8 раз больше, чем в Евросоюзе

2 Марта 2021 9936 0 Экономика

Излюбленный прием российских властей – сравнивать экономические показатели России в пандемию с «достижениями» развитых стран – оборачивается против Кремля. В США и Евросоюзе не только не упали доходы граждан, как в России, но и «глобальный продовольственный» кризис обошел эти страны стороной. В то время как российское правительство взялось регулировать цены на сахар и подсолнечное масло и лишь ускорило инфляцию, в Евросоюзе нет никакого регулирования и тем более – проблемы дорожающих продуктов.

Россияне больше других платят за еду

  • По данным Росстата, продовольственная инфляция в январе 2021 года достигла 8,2% в годовом выражении. Это примерно в 8 раз больше, чем в странах Евросоюза. Во Франции, к примеру, цены за тот же период выросли на 1,1%, в Италии – на 0,6%, а в Германии – на 2,1%. Средний же рост цен на продовольствие в ЕС составил 1,1% за год.
  • Цифры официальной статистики делают несостоятельными разговоры о «глобальном продовольственном кризисе», которым в России пытаются объяснить рекордное за 5 лет подорожание продовольствия.
  • При этом, как пишет Росстат, общий уровень инфляции в январе вырос до 5,2%. За первый месяц 2021 года цены по экономике выросли на 0,7%, а на продовольствие – на 1,2%. Но статистическое ведомство успокаивает: в декабре еда дорожала еще сильнее – на 1,9%.
  • Также небольшим утешением для россиян может быть статистика по странам, где цены растут еще сильнее, чем в России. Это Турция (за год цены выросли на 15%) и Киргизия (10,1%). Но даже у Белоруссии показатель лучше – 7,7%.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Быстрее всего в России дорожают овощи (на 6,3% за январь, тогда как в ЕС – на 3,7%), рыба и морепродукты (0,8%, в ЕС – 1,3%), фрукты (2,3%, в ЕС цены стабильны), мясо и мясопродукты (0,6%, в ЕС – 0,3%). А также молочные изделия, сыры и яйца (0,3%, в ЕС – на 0,5%).
  • При этом эксперты Bloomberg отнесли Россию к «горячим точкам» – странам, где рост цен на продовольствие может привести к народному недовольству. Россия попала в один список с Бразилией, Индией, Турцией и Нигерией. Также исследование NeilsenIQ показало, что доля россиян, ощутивших на себе негативный эффект от пандемии, выросла с сентября по январь до 53%, тогда как в других странах доля пострадавших не превысила 46%.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more