19 АПР, 09:31 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Банки начнут снимать деньги со счетов россиян без спроса

31 Июля 2020 9549 5 Экономика
Банки начнут снимать деньги со счетов россиян без спроса

Российские банки добиваются права на списание денег со счетов россиян без согласования с ними. Для этого они придумали оригинальный ход – согласно антиотмывочному законодательству, банки обязаны обновлять паспортные данные клиентов не реже одного раза в год. На уточнение данных отводится семь рабочих дней, а ответственность за это возложена на кредитные организации. Банки предлагают, в случае если с клиентом не удастся установить связь, списывать комиссии и кредитные платежи автоматически.

Под «гильотину» отправляют права клиентов

  • Российские банки предложили Центробанку пустить под «регуляторную гильотину» требование, которое не позволяет им списывать средства со счетов россиян автоматически. Как пишут «Известия», изменение законодательства даст право кредитным организациям брать с россиян деньги в виде комиссий и кредитных платежей без спроса, даже если идентификационные данные хозяина счета изменились, а банк их не обновил.
  • Авторы инициативы считают, что это будет удобно для россиян – они избегут штрафов и неустоек, если им не удастся вовремя сообщить банку о замене паспорта. Также банки смогут предотвратить мошенничество со «спящими счетами».
  • Но за всеми этими «бонусами» банки производят подмену и перекладывают ответственность за счета на самих клиентов: если сейчас банки обязаны обновлять данные клиентов самостоятельно, то в ближайшем будущем это может быть зоной ответственности клиентов.
  • Впрочем, банки утверждают, что автоматическое списание комиссий даст дополнительные средства и позволит расходовать их на обновление данных клиентов. Но в этом нет никакой логики, поскольку после списания у банка уже не будет необходимости подтверждать данные. Все эти нестыковки говорят о лукавости инициативы и стоящей за ней истинной цели – бесконтрольно брать с держателей счетов средства.
  • Банки сетуют на то, что количество счетов с остатком средств постоянно растет, а проводить по ним операции в пользу банка из-за устаревших данных о владельце они не могут. Поэтому банки якобы обслуживают их себе в убыток. Хотя весь вопрос сводится простой и формальной процедуре: сотрудники банка должны подтвердить актуальность паспорта и наличие судебных решений по общим базам либо связаться с клиентом и получить от него новые данные.
  • Сейчас счета россиян защищены от несогласованных списаний со стороны банков действующим законодательством. Текущие нормы запрещают списание денежных средств при невозможности обновления сведений о его держателе, сообщили в Росфинмониторинге. ЦБ пока не дал свою оценку предложению банков. Но заверил, что находится в постоянном диалоге с профессиональным сообществом.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
02.08.2020 0 0
Роман:

Да по моему все оборзели уже не только банки....!!!

В
01.08.2020 1 0
Владимир Фёдорович Михалкин:

Если банки собираются грабить народ,почему бы не сделать это с банками!?

А
31.07.2020 1 0
Александр:

Это называется экспроприация. Грабь награбленное.

В
31.07.2020 1 0
Валерий:

Фейк!

Л
31.07.2020 10 0
Лида:

Оборзели эти банки.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more