29 МАР, 08:25 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Олег Скворцов, заместитель председателя правления «Абсолют Банка». Лучше доверять професcионалам

18 Июля 2007 9524 0 Архив
Олег Скворцов, заместитель председателя правления «Абсолют Банка». Лучше доверять професcионалам

Из выступления на круглом столе «Возможности и риски развития розничного банковского сектора в России» в рамках конференции «Финансовый ритейл: стратегии автоматизации»


- От чего зависит развитие розничного банковского сектора в России?

 

- Прежде всего, от благосостояния населения и уровня жизни в регионах. По данным  ЦБ, доля кредитов физическим лицам по сравнению с 2005 существенно увеличилась. Ипотека развивается ударными темпами: с 9% в 2005 году количество людей, получивших заем, выросло в 2007 до 17%. Не отстает и автокредитование. Наблюдается рост употребления пластиковых карт (отчасти потому, что за границей использовать их очень удобно). Мой личный прогноз: к 2010-11 годам доля кредитов физическим лицам в РФ увеличится примерно вдвое и составит 12%. Еще, возможно, начнется сегментирование клиентской базы по доходам.

Я считаю, отечественным банкам хорошо бы перенять опыт Англии: «плохим», ненадежным заемщикам предлагать ставку гораздо выше, чем обычным клиентам, отдающим деньги вовремя. Таким образом, можно будет добиться платежной дисциплины.

Развитие розничного банковского сектора в России во многом зависит от финансовой грамотности населения РФ. Я бы предложил ввести в школах (например, 10-х классах) и институтах специальный предмет, постигая который с юных лет человек обучался бы тому, как правильно планировать свои расходы, разбираться в банковских услугах, внимательно изучать договор. Россиянам нужно понять и принять такой принцип: сэкономил – заработал.

Хочу так же отметить, что люди стали разборчивее и грамотнее в вопросах финансов. И речь не только о двух столицах. Для банков не менее важны и регионы. Особенно – крупные развитые города, такие как Тюмень, Уфа, Новосибирск, где уровень жизни достиг высокой отметки. Очень перспективны – Уральский регион, Поволжье, юг России. В вышеперечисленных городах и районах зарплаты, в среднем, приближаются к 1000 долларов.

 

- Чем вызвано недоверие россиян к ипотеке?

 

- Тут очень сложная ситуация, она не до конца ясна. Мне кажется, причина отчасти в том, что банки работают по разным моделям. Существуют такие финансовые институты, главная цель которых – получить комиссионный доход. При этом может сильно страдать качество квартир. К тому же, существуют различные виды рисков. Есть вероятность ошибок во время операций, например, в момент проведения сделки. Ипотечный кредит – весьма непростая процедура. Многие финансовые институты некачественно обслуживают клиентов и забывают о них, сразу же после заключения договора.

В нашем банке иначе: клиент, взявший ипотечный кредит и дальше не остается без внимания. Мы предлагаем ему разные продукты и услуги. Выдаем кредитную карту со скидкой 5%.

Также важно знать, что ипотека может стать инструментом консолидации семейных долгов. Брокерские компании помогут найти адекватную семейному бюджету кредитную программу. В этом плане лучше доверять профессионалам.

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more