20 АПР, 02:52 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Вице-премьер Александр Жуков отметил рост инвестиционной привлекательности российской экономики

11 Июля 2008 9543 0 Архив
Вице-премьер Александр Жуков отметил рост инвестиционной привлекательности российской экономики

Вице-премьер Александр Жуков, выступая на встрече с членами Ассоциации европейского бизнеса в России, подчеркнул положительные тенденции в развитии российской экономики. По его мнению, которое подтверждают и данные Минэкономразвития, рост ВВП в России в этом году может составить 8%, а рост промышленного производства - 6%.

Согласно официальному прогнозу правительства на этот год, рост ВВП составит 7,6%, а рост промышленного производства – 5,7%. Однако в конце июля Минэкономразвития намерено представить уточненный прогноз. По оценке Минэкономразвития, рост ВВП за первую половину этого года составил 8,3%, а промышленное производство за это же время увеличилось на 6,6%.

Александр Жуков отметил, что рост российской экономики сохраняется, несмотря на отрицательное влияние мирового экономического кризиса, проявляющееся, например, в инфляции. По словам вице-премьера, российское правительство намерено использовать нынешнюю выгодную ситуацию для перевода российской экономики на инновационную модель развития, повышения конкурентоспособности российского бизнеса, сохранения высокой инвестиционной активности, устойчивости развития банковского сектора и повышения его вклада в развитие экономики, а также осуществления ряда крупных инфраструктурных проектов. По мнению Александра Жукова, переход российской экономики на инновационную модель развития позволит сохранить до 2020 года средние темпы роста ВВП на уровне 6,5% в год даже в том случае, если цены на энергоносители будут значительно снижены.

Вице-премьер отметил также устойчивый рост инвестиционной привлекательности российской экономики. Он напомнил, что в прошлом году иностранные инвестиции в российскую экономику достигли 201 млрд долларов, из них 52 млрд долларов составили прямые инвестиции. Хотя во втором квартале текущего года прямые инвестиции значительно сократились (12,5 млрд долларов) по сравнению с итогами первого квартала (18,1 млрд долларов), приток инвестиций, по словам Жукова, вновь вырос в июне до 10,6 млрд долларов.

Жуков сообщил также, что основным инвестором в российскую экономику является европейский бизнес: из 201 млрд долларов инвестиций 186 млрд долларов приходятся на инвестиции стран Евросоюза.

Редакция журнала КАПИТАЛ СТРАНЫ, по материалам журнала "ВЕК"

Алексей Качалов

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more