16 АПР, 08:30 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Немецкие инвесторы наблюдают экономический рост в России

9 Января 2008 9441 0 Архив
Немецкие инвесторы наблюдают экономический рост в России

По данным опроса, несмотря на политические трения между Германией и Россией, немецкие инвесторы продолжают воспринимать Россию как страну с благоприятными условиями для бизнеса и ожидают, что в будущем году инвестиционный климат улучшится.

Федерация германских промышленников (BDI) в результате своего четвертого ежегодного опроса немецких инвесторов в России, проведенного в ноябре, выяснила: 79% респондентов ожидают, что в будущем году условия для бизнеса немецких инвесторов улучшатся, а четверть компаний прогнозирует значительные улучшения. 60% сказали, что в прошлом году условия стали лучше.

Опрос показывает, что усиливающиеся трения между Берлином и Москвой не смущают немецкий бизнес. Напомним, что канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала недавние парламентские выборы в России, заявив, что по стандартам Запада эти выборы не были ни свободными, ни справедливыми, ни демократическими.

Клаус Мангольд, председатель Восточного комитета германской промышленности, сказал: "Немецкие предприниматели в России настроены очень оптимистично. Климат для бизнеса в России прочно улучшился, и компании ожидают, что в будущем году эта тенденция продолжится".

Германия, крупнейший в мире экспортер товаров, является крупнейшим торговым партнером России в Европе. Кроме того, Россия – один из немногих рынков, в отношении которого Германия имеет торговый дефицит. По данным статистического управления Германии, в прошлом году российский экспорт в Германию (его львиная доля – сырье и ископаемое топливо) составил в общей сложности 30 млрд евро (43 млрд долларов, 22 млрд фунтов), а германские компании экспортировали в Россию товаров и услуг на 23 млрд евро.

BDI и ряд ее наиболее громогласных членов, в том числе Юрген Хамбрехт – глава химической группы BASF, говорят, что внешняя политика Меркель, сфокусированная на правах человека, причинит ущерб перспективам немецкого бизнеса в России и Китае.

Немецкие экспортеры промышленного оборудования, чьей деятельности способствовал пророссийский курс предыдущего канцлера Герхарда Шредера, прочно закрепились в России и воспринимают обветшавшую общественную инфраструктуру этой страны как колоссальный шанс для своего участия.

Покинув пост канцлера, Шредер сам занял должность председателя совета директоров российско-германского совместного энергетического предприятия, контрольный пакет которого принадлежит российскому газовому колоссу "Газпром". Теперь Шредер проводит кампанию за политические сближение Германии и России.

Около 60% из 128 крупных немецких инвесторов, участвовавших в опросе, сказали, что в будущем году планируют инвестировать в России суммы, общая величина которых превышает 1 млрд евро. На данный момент немецкие компании вложили в России 11 млрд евро. Примерно 85% сказали, что расширят штат своего персонала в России.

Лишь 19% компаний прогнозируют, что новые законы, которые планируется принять в России для ограничения иностранных инвестиций в стратегических отраслях, повлияют на их деятельность негативно. Мало того, четверть компаний утверждает, что в результате принятия новых законов перспективы бизнеса улучшатся.

Среди стимулов, побуждающих к ведению бизнеса в России, респонденты назвали рост покупательной способности и "впечатляющий" уровень личного потребления, создание особых экономических зон, вялую конкуренцию в определенных секторах, а также высокую квалификацию рабочей силы.

Как сообщают, министр экономики Германии Михаэль Глос сказал, что эта страна умерит свой прогнозы экономического роста в будущем году. Впервые прогноз был пересмотрен в сторону уменьшения показателей два месяца тому назад.

В интервью еженедельнику Die Zeit, которое будет опубликовано сегодня, Глос сказал, что в будущем году рост составит менее 2%. В октябре правительство Германии уже умерило свои прогнозы роста ВВП, сообщив, что он составит, видимо, не 2,4%, а 2%. 

Бертран Бенуа

Иван Мнацаканян

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more