24 АПР, 06:18 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


«Путин подрывает самый важный источник мощи России»: Эксперты назвали «просчетом» газовую политику Кремля

26 Июля 2022 18863 16 Экономика
«Путин подрывает самый важный источник мощи России»: Эксперты назвали «просчетом» газовую политику Кремля

Президент РФ Владимир Путин после начала военной операции на Украине разрушил экономику, которую он строил более 20 лет и репутацию России как надежного поставщика энергоресурсов. Тем самым он подорвал «самый важный источник» мощи России.

Об этом пишет Fortune со ссылкой на экспертов. По словам известного специалиста по энергетике Дэниела Ергина, «всего за несколько недель Путин разрушил интернационализированную экономику, которую он строил более 20 лет, а также репутацию, которую Россия культивировала как надежного поставщика. Его действия подрывают и обесценивают самый важный источник экономической мощи России».

Эксперты Джейсон Бордофф и Меган О’Салливан считают, что ограничение поставок газа в Европу «экономически губительно для Путина». По мнению исследователей Йельского университета Джеффри Сонненфелд и Стивен Тиан, Путину нужен рынок ЕС гораздо больше, чем миру – российские энергоресурсы.

В подтверждение они приводят статистику: в прошлом году Европа импортировала 46% энергоресурсов из России, в то время как экспорт в Европу составил 83% от общего объема российского экспорта. Теперь же Москва вынуждена с огромной скидкой продавать нефть в Азию, а поставки природного газа в этот регион в 2021 году составляли лишь 10% объемов поставок в Европу.

«Такие путинские трюки, как снижение поставок природного газа в Европу, в действительности нанесли многократно больший ущерб российской экономике, чем европейской. Потери Россией доходов от экспорта нефти и газа приближаются к катастрофическим, учитывая растущие государственные расходы, дефицит бюджета, и истощающиеся золотовалютные запасы», – отмечают эксперты.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Е
07.08.2022 2 1
Евгений Васильевич Иванов:

Вы предлагаете поставлять и дальше бесплатно веть они ложат деньги на замороженные счета вы это го что не понимаете. Что поставлять что не поставлять если денег не платят то разница все же есть им то же хреново. Экономика той же Германии на полном ходу и все на экспорт. А тут упадок .Забастовки приезжих выгонять придется быть для них плохими. Имидж по терять. Помните как все начиналось по тихоньку. Путин с ними сюсюкал а потом понял нет там ни каких стран кроме Венгрии там одни прихвостни США. По сидят по мерзнут и начнут делиться опять на старую европу и новых. Голод и холод не тетка. Хотя это все надуманно . Нас как добрую и ласковую собачку загнали в угол и заставили вспомнить кто мы а мы народ воин нас трогать не надо было.

В
05.08.2022 2 1
Виктор :

"Президент РФ Владимир Путин после начала военной операции на Украине разрушил экономику, которую он строил более 20 лет и репутацию России как надежного поставщика энергоресурсов."-смешные западники или просто идиоты!!! Это примерно так выглядит-вы идёте отдававть долг бандиту,тот отбирает у вас деньги и орёт,что вы ненадёжный заёмщик,т.к не отдаёте долги восремя...Ну не идилты ли? "Тем самым он подорвал «самый важный источник» мощи России."-опять врут...Пока что доходы от нефтегазового сектора выросли в разы и так будет продолжаться ещё не один год-экономика мира не сможет обойтись без нашего газа и нефти...

О
04.08.2022 0 4
ольга:

Поэтому и продолжает ,не выбирая методов ,рваться к Власти, чтобы окончательно подорвать мощь.

О
04.08.2022 3 2
Ольга :

Газпром не в накладе. А Fortune пишет от безысходности политики и экономики США

А
01.08.2022 8 8
Алла Пугачева :

Е....я евро-американская аналитика, обосралась ,а тут пытается давить на чувства))( 20 лет надёжного поставщика. Перекрыть им полностью газ и с первыми холодами европейцы своих политиков в топку кинут что б зиму пережить. Статья пропагандистская пендосовская ,на* их.

И
01.08.2022 8 6
Игорь:

Статья для дебилов. Да, сейчас газ продают в Азию по дисконту, но цена выше, чем продавали в прошлом году, а то немногое, что идëт в гейропу, продаëтся по такой цене, что компенсирует вообще весь упавший экспорт) А либерасты уже кончать стали от удовольствия, читая это))

В
01.08.2022 3 5
Владимир:

Эта статья хороша для выявления у нас ПАНИКЕРОВ и всякого рода того,что всплывает.Типа А,И,О и М.

А
01.08.2022 4 8
Андрей добрый:

Пока не поздно , досрочные выборы !!!!!!!!!

И
30.07.2022 9 4
Игорь:

В 70 лет голова и головка мало у кого нормально работают.

О
28.07.2022 10 2
ольга:

Уже давно все подорвано... Наверное это и была тайная задача...

В
27.07.2022 18 15
Васькин Кот:

"Об этом пишет Fortune" ))) Короче пишет американский журнал ))) И эксперты американские, такие же эксперты которые санкциями хотели всю экономику РФ снести,а в результате снесли экономику ЕС. Ещё пишут:"Россия потеряла репутацию надёжного поставщика"))) Ха-ха-ха. А Гейропа не потеряла репутацию надёжного партнёра,когда нам всё обрезали?!

М
27.07.2022 13 12
Масяня:

весь труд 30-летних реформ был зачёркнут буквально за считаные дни.

В
26.07.2022 13 6
Валерий:

Ник.. читать ты научился, а вот понимать прочитанное походу у тебя извилин в мозгу не хватает

М
26.07.2022 13 9
мда:

какая-то х..ета. зашел на "федеральное интернет издание"-все новости о том, как Путин просчитался, как плохо в России, кто узжает.. это что такое?? нах..я мне Fortune сдался? захочу западных аналитиков-почитаю первоисточник. хрень какая-то...

Н
26.07.2022 11 25
Ник:

Валера,ты совсем Оhuel? Значит они нам бесконечные санкции вводить,по твоим куриным мозгам ,это можно,а Россия на ответ права не имеет? Кстати говори за себя,а не у нас (Россиян),ты вообще к России никакого отношения не имеешь и пишешь тут подмётные писульки или от укров,,или от пшеков.

В
26.07.2022 15 20
Валерий:

Учите своих собратьев америкосов жизни козлы .А у нас (Россиян) свои учителя есть, причем такие что если они хоть неделю у вас у власти будут -****** всей вашей и демократии и экономике тоже причем в самые кратчайшие сроки

Показать еще комметарии (9)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more