19 АПР, 22:56 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Спад усилится»: Россиянам предсказали рекордную потерю доходов в 2022 году

23 Апреля 2022 11729 11 Экономика
«Спад усилится»: Россиянам предсказали рекордную потерю доходов в 2022 году

Экономика России в текущем году сократится максимально с 1994 года, инфляция вырастет до 20-летнего рекорда, а доходы 70 млн работающих россиян упадут сильнее, чем когда-либо в XXI веке. По словам экспертов, спад доходов усилится, когда влияние санкций распространится на реальный сектор экономики и приведет к увольнениям. Под угрозой 2 млн рабочих мест.

Согласно оценке опрошенных Центробанком аналитиков, российская экономика в 2022 году сократится на рекордную с 1994 года величину – 9,2% ВВП. Это произойдет в результате военной операции на Украине и масштабных санкций Запада, которые вернут страну к челночной экономике выживания.

Рост цен на фоне такого падения достигнет 22%, но пессимисты говорят и о 35%, что станет максимумом с 1999 года. Зарплаты в среднем вырастут на 9,8% благодаря индексациям. Однако реальные располагаемые доходы у 70 млн россиян упадут на 12,2%. Такого не было в 2015 году после присоединения Крыма, когда доходы упали на 2,4%, в 2016 году, когда они просели на 4,5% и даже в 2020 году, когда спад составил 8%.

По словам директора по инвестициям ИК «Локо-Инвест» Дмитрия Полевого, россияне могут потерять и 15% доходов в пессимистичном сценарии. Тогда спад будет больше, чем в 1999 году после дефолта. Как отмечают аналитики ЦБ, быстрого восстановление не предвидится – в 2023 году зарплаты могут вырасти на 7,4%, но инфляция составит 7,6%. Это приведет к продолжению падения доходов.

По мнению экономиста Bloomberg Economics Скотта Джонсона, сейчас россияне теряют покупательную способность из-за растущих цен. «Спад доходов усилится, когда влияние санкций распространится на реальный сектор и выльется в увольнения», – отметил Джонсон. Согласно оценке Центра макроэкономических исследований, Россия может потерять 2 млн рабочих мест.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Р
25.04.2022 2 3
Роман:

Ника, ты в своем представлении о России отстала лет на 20. Ты съезди, посмотри и сильно удивишься про свое "западное благосостояние".

Н
24.04.2022 7 6
Ника:

Лотта - я на западе живу. Такого благосостояния ты в жизни и не видала. Да сами украинцы лучше нас живут. Там никто в яму не ... ну ты знаешь. А в России... 40% ресурсов и 2% населения мира. Походу должно быть лучше чем в Норвегии. А есть только надувная империя, победобесие да зависть к другим странам.

М
24.04.2022 9 0
Мастер Бой:

"Евгений: Самое ужасное и мерзкое, что наш народ опять должен жертвовать собой, своим благополучием, " - да все это итк ясно и понятно уже давно.

Л
23.04.2022 3 12
Лотта:

Евгений, откуда уверенность, что на западе "народ лучше живёт"? Езжайте, поживите, лично сравните, иначе Вас никак не переубедить.

Е
23.04.2022 17 2
Евгений:

Самое ужасное и мерзкое, что наш народ опять должен жертвовать собой, своим благополучием, и своими несбывшимися ожиданиями скорого улучшения качества жизни своей и своих близких. Ну достало это все! Жизнь проходит, а мы все ждем лучшей жизни, нас кормят очередными обещаниями, а по факту - жизнь все тяжелее и труднее, и на все находятся объяснения - типа, это не мы, это все запад виноват..

О
23.04.2022 14 1
ольга:

У россиян доходы из года в год снижаются, причем прямо пропорционально с повышением доходов правящих, в лучшем случае бездействующих , в худшем разрушающих, чиновников от власти и политики

П
23.04.2022 2 14
Пенсионер 2:

бидон трандел что бакс 200, если бы не "друзья" Путин опустил бы бакс до 25, но и так опустил до 70, поэтому все для фронта все для победы

П
23.04.2022 21 2
Пенсионер:

когда всё уходит на жратву и покупаю только на скидках, а порой себе во многом и отказываю, о каком росте и восстановлении идёт речь?

Х
23.04.2022 12 1
Хулио:

Вы даже не представляете сколько миллионов от так называемых 145 уже живет за границей.

М
23.04.2022 12 1
Масртер Бой:

Я угараю с этого Духче и всех его мультперсонажей )))))))

М
23.04.2022 21 1
Максимка Дальновидный:

какое еще восстановление при хроническом падении. С 1998 года, когда бакс стоил 6 рублей, сегодня бакс 80. Какое еще восстановление, клоуны.

Показать еще комметарии (4)


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more