27 АПР, 05:30 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


«Другого пути нет». Чубайс призвал к реформам, чтобы повысить пенсии и зарплаты россиян

6 Сентября 2021 9844 5 Экономика
«Другого пути нет». Чубайс призвал к реформам, чтобы повысить пенсии и зарплаты россиян

У России есть только один путь развития, который позволит обеспечить темпы экономического роста выше среднемировых, оснастить армию современным оружием и повысить зарплаты и пенсии россиянам. Это развитие «зеленой» экономики, считает спецпредставитель президента Владимира Путина по связям с международными организациями Анатолий Чубайс. Он призвал начать в России глобальные структурные реформы.

Единственный вариант развития от Чубайса

  • Российской экономики придется пойти по «зеленому» пути развития, если страна хочет сохранить конкурентоспособность и повысить качество жизни своих граждан. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил спецпредставитель Путина по связям с международными организациями Анатолий Чубайс. По его словам, у всех стран есть свой топливно-энергетический комплекс, но только в России он стал не одной из отраслей, а основой экономики. При энергетическом переходе его придется реформировать.
  • «Если мы всерьез хотим, чтобы у нас пенсионеры получали больше пенсии, бюджетники больше зарплаты, чтоб наша армия оснащалась современным оружием, наконец, чтобы вес страны в мире возрастал. Для этого на сегодняшний день на планете в XXI веке есть один единственный путь, он называется «зеленый». Другого пути нет и не будет», – отметил Чубайс.
  • Сейчас экономика России существует в парадигме «коричневого» роста, суть которого – экстенсивное потребление природных ресурсов без восстановления. Но «коричневая» модель экономики исчерпана. По мнению Чубайса, России предстоит пройти через реструктуризацию всех экспортных отраслей. Он напомнил слова Менделеева о том, что топить нефтью, «все равно что топить ассигнациями». Поэтому вместо экспорта сырой нефти компании должны будут заняться нефтехимией. То же самое и с углем – необходимо развивать углехимию.
  • Также Россия должна заняться улавливанием и хранением углерода. «Все, что мы выкачали за последние сто лет, надо быстренько обратно туда закачать. Выкачивали нефть и уголь, а закачивать нужно СО2», – сказал Чубайс. Он отметил, что у России в этом плане колоссальные возможности. Помимо этого нужно заняться возобновляемыми источниками энергии, генерацией водорода и регенеративным земледелием.

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале или Вступайте в группу в «Одноклассниках»

  • Но все это не получится сделать без новых глобальных структурных реформ. По словам Чубайса, России придется «существенно пересматривать таможенную политику, внешнеэкономическую политику, налоговую политику, бюджетную политику, денежно-кредитную политику». «Вот масштаб задач какой», – подчеркнул Чубайс.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
07.09.2021 1 0
станислав:

я полностью согласен с николаем,который честно перечислил достижения рыжей твари

Н
07.09.2021 2 0
николай:

Наберусь смелости и от имени процентов 80, а то и 90 граждан нашей страны спросить, Почему этот мерзавец до сих пор не на лесоповале, хотя по мне так таких как он надо прилюдно накол сажать. И второе упаси боже от забот таких благодетелей и особенно касаемо наших зарплат и пенсий. За одну только ваучеризацию его надо было заставить все эти ваучеры сожрать

В
06.09.2021 6 0
витя:

уволить со всех должностей расформировать их шарашки оставить их семьи без доходов. поступить с с ними так же как они поступили с миллионами семей. сколько людей они довели до могилы. или они думают что ни кто ничего не знает и не помнит.блеют про будущее а за спиной горы трупов. угробили послевоенную трудовую армию в надежде быстренько обогатиться и выглядеть господами благодетелями

А
06.09.2021 7 0
алекс:

он уже осчастливил нас ваучерами,ему место Соловки.

И
06.09.2021 3 0
И.И..:

насколько безопасна и безвредна сама зеленая энергетика, меняющая климат, затрудняющая миграцию животных и имеющая циклопические размеры? и опять РФ спит и видит себя в качестве сырьевого придатка.в качестве морковки- достойная жизнь пенсионеров. понятно, что никто не доживет...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more