29 МАР, 07:39 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


«Война так не готовится». Кремль мог стянуть войска к Донбассу для демонстрации силы

10 Апреля 2021 9615 3 Политика
«Война так не готовится». Кремль мог стянуть войска к Донбассу для демонстрации силы

Российские власти стягивают войска к границе с Украиной для «преднамеренной демонстрации силы». Об этом агентству Reuters заявил источник, близкий к Кремлю и сепаратистам на востоке Украины. По его словам, войска специально подходят к границе открыто, в дневное время. Источник подчеркнул, что «война так не готовится». Ранее замглавы администрации президента России Дмитрий Козак пригрозил Киеву, что активные военные действия в Донбассе станут «началом конца Украины».

Кремль демонстрирует силу Киеву

  • Москва направляет войска к границе с Украиной в районе Донбасса для «демонстрации силы» украинской стороне, пишет Reuters со ссылкой на близкий к Кремлю и непризнанным республикам источник. Все делается открыто именно для того, чтобы произвести нужный эффект. «Война так не готовится, это просто демонстрация силы», – сказал источник.
  • По данным портала janes.com, в приграничные с Украиной области стянуты: колонна «Искандеров» 119-ой ракетной бригады Центрального военного округа, 74-я и 35-я моторизованные бригады, 120-я артиллерийская бригада, 6-й танковый полк. К границе везут БМП, артиллерию дальнего действия, реактивные системы залпового огня БМ-27 «Ураган», тяжелые огнеметные системы ТОС-1 «Солнцепек».
  • Согласно информации американской разведки, о которых писал CNN, США видят в скоплении российской армии у границ Украины «тренировки и учения». Перехват переговоров российской стороны пока не обнаружил планов агрессивных военных действий. Но Пентагон намерен действовать, «если что-то изменится», заявил источник CNN. В частности, в Черное море США уже выслали военные корабли «для поддержки Киева».

Спасибо, что читаете «Капитал страны»! Получайте первыми самые важные новости в нашем Telegram-канале

  • По словам секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины (СНБО), которые приводит Reuters, президент России Владимир Путин использует наращивание военной мощи, чтобы «отвлечь россиян от оппозиции внутри страны» перед осенними выборами в Госдуму и не допустить новые протесты в поддержку Алексея Навального.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
11.04.2021 0 0
Вася:

Интересная подборка вооружения у границы...и ни одного полка пехоты или десанта. Такое чувство,что собрались бомбить "по удалёнке" в случае конфликта ЛДНР и Украины. Ну или край передать это всё в ЛДНР. А сами потом на поездах назад...

Л
11.04.2021 2 0
Ляля Пташкина:

Украина для США рычаг давления на руководство РФ и США не допустит поражения Украины!

В
10.04.2021 1 0
Вячеслав ВВ:

Очень профессиональный анализ по теме дан в "Газете.ру" полковником Ходаренком 07 апреля ("Войны не ждем"). 8 лет службы в ГОУ ГШ не пропьешь. Профессионально, по пунктам, без "идейно-политических" истерик и без так надоевшего повсеместного дилетантства.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more