29 МАР, 07:58 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Франция выступила за отказ от «Северного потока-2». Но окончательное решение за Германией

1 Февраля 2021 9823 2 Экономика

Франция призвала Германию отказаться от газопровода «Северный поток-2» в качестве ответа России за отравление и преследование оппозиционера Алексея Навального. Об этом в интервью радио France Inter заявил госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Бон. Однако он подчеркнул, что газопровод находится в Германии, поэтому окончательное решение должны принять немецкие власти.

Окончательное решение вопроса – за Германией

  • Отказ от «Северного потока-2» со стороны Германии мог бы стать ответом на отравление и преследование оппозиционера Алексея Навального, заявил радио France Inter госсекретарь Франции по европейским делам Клеман Бон. Страны Евросоюза уже рассматривают новые санкции и видят «Северный поток-2» одной из мишеней.
  • Но «трубопровод находится в Германии», заметил Бон, поэтому Франция призывает власти ФРГ принять непростое решение самостоятельно. Как отметил Бон, у Парижа всегда были «большие сомнения относительно этого проекта».
  • В феврале 2019 года Франция присоединилась к странам, которые выступили против газопровода. Тогда Париж проголосовал за поправки к Газовой директиве Евросоюза, лишившие «Газпром» полного контроля над трубой. После принятие поправок российская монополия может использовать только половину от общей мощности трубы в 55 млрд кубометров в год.
  • Французский чиновник на условиях анонимности говорил, что Франция не хочет «усиливать зависимость от России и при этом вредить интересам стран ЕС, таких как Польша или Словакия». Против поправок выступали Германия и Австрия. Поддержку так же оказали Бельгия, Греция и Кипр.
  • На текущий момент позиции Германии выглядят еще слабее – 21 января Европарламент принял резолюцию с требованием остановить строительство в наказание за отравление и арест Навального. За нее проголосовало небывалое количество – 86% евродепутатов.
  • Тем не менее Германия держит оборону – резолюцию Берлин «принял к сведению» и требует от Москвы расследовать отравление Навального (Москва на это отвечает требованиями предъявить медицинские документы Навального, получается замкнутый круг). Канцлер ФРГ Ангела Меркель отказывается связывать «Северный поток-2» с политикой – это исключительно экономический проект, настаивает она и ее представители.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Новый президент США Джо Байден, как и его предшественник Дональд Трамп, считает «Северный поток-2» вредным для Евросоюза. Это «плохая сделка для Европы», заявила его представительница Джен Псаки.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Л
01.02.2021 0 0
Лапти идут за валежником:

Пущай энти лягушкоеды даже не помышляют об отказе. Бункерный Валотька очень переживает за простых немецких трудящихся. И он костьми ляжет, но не допустит, чтобы у бюргеров вдруг выросли цены на газ. Да и в казармах, где живут солдаты НАТО должно быть всегда светло и тепло!

А
01.02.2021 0 2
Александр Н:

а ведь изначально это был чисто экономический проект .. но все в том числе и ..О спорт -ты мир .. стал инструментом влияния на политику ..жаль впрочем кого жалеть этих бесхребетных франко говорящих амеб . или другим им подобным .. которым н*****ть на народ лишь бы набить свои карманы .. да и *** с ними . не хотят хорошо и дешево пусть покупают дорого... пока газо-наливные суда еще могут до них добраться .. а фрахт таких судов с каждым месяцем все дороже и дороже .. ну прям как в старой поговорке .. покупали-гордились ..купили -прослезились



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more