25 АПР, 15:17 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Рост цен не остановить. Россиян уведомили о подорожании импортных товаров на 10-15%

1 Февраля 2021 9602 0 Экономика

Россиян начали готовить к неизбежному подорожанию практически всего – одежды, бытовой техники, мебели и еды. На этот раз причиной инфляции станет повышение стоимости транспортировки грузов в контейнерах морем. К концу 2020 года стоимость морских перевозок подскочила с 1,5 тыс. долларов за контейнер до 9 тыс. Цены на товары в связи с этим вырастут на 10-15%, пишет РБК со ссылкой на представителей рынка.

Тотальное подорожание

  • В конце 2020 года резко подорожала стоимость морской перевозки грузов – с 1,5 тыс. до 9 тыс. долларов за один контейнер. Это делает неизбежным рост цен на импортируемые в Россию товары. Особенно сложившаяся ситуация затронет новые партии габаритных импортных товаров – бытовой техники, мебели, товаров для дома и проч. Об этом, как пишет РБК, заявид гендиректор «INFOLine-Аналаитика» Михаил Бурмистров.
  • По словам Бурмистрова, инфляция составит 10-15%. В то же время исполнительный директор diHouse Андрей Тарасов считает, что электроника и бытовая техника станут дороже на 2-3%. А основатель Zenden Group Андрей Павлов прогнозирует подорожание обуви от 2 до 10-20%.
  • Эксперты так объясняют влияние стоимости контейнерных перевозок на конечные цены: в один контейнер помещается 60-70 холодильников. При цене 9 тыс. долларов за транспортировку каждый холодильник становит автоматически дороже более чем на 100 долларов. По словам представителя Candy-Hoover Group Глеба Мишина, до последнего времени производители субсидировали растущие расходы на перевозку. Они надеялись, что это временное явление, но оно оказалось затяжным. Представитель транспортной компании предупреждает, что такая ситуация может сохраняться до июня.

Читайте первыми эксклюзивные материалы в Telegram-канале «Капитала страны»

  • Рост стоимости контейнерных перевозок происходит по двум причинам. Во-первых, Китай ввел новые санитарные нормы и больше не принимает продукцию в мешках – только в контейнерах. Это вызвало ажиотажный спрос на контейнеры, пишет «Коммерсант». Во-вторых, после смены президента США страна начала больше торговать с Китаем, что, опять же, увеличило спрос на контейнеры по всему миру. Причем США стали больше покупать у Китая, нежели продавать. Из-за этого пустые контейнеры остаются невостребованными на территории США и не возвращаются в общий оборот.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more