28 МАР, 16:15 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Долг за газ Белоруссии Россия выплатила сама себе

17 Октября 2020 9471 1 Экономика
Долг за газ Белоруссии Россия выплатила сама себе

Финансовые схемы российских властей в кризис становятся все более странными. Это касается и сотрудничества с ближайшими союзниками – Россия выдала Белоруссии кредит, чтобы та заплатила этими средствами по предыдущим долгам за газ. В итоге Россия осталась с тем, что у нее было, а Белоруссия перевела долговые обязательства за газ в обязательства по кредиту, по сути, ничего не выплатив российской стороне.

Платим по чужим долгам и раздаем кредиты

  • Минфин Белоруссии получил на свои счета 500 млн долларов в качестве кредита от Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в пятницу, 16 октября. Это часть финансовой помощи на 1,5 млрд долларов, которую президент Владимир Путин обещал Александру Лукашенко еще в августе.
  • Через несколько часов после получения транша Минэнерго Белоруссии объявило о том, что полностью рассчиталось с Россией за поставки природного газа. В частности за импорт с января по сентябрь, цитировал пресс-службу ведомства «Интерфакс».
  • Евразийский фонд стабилизации и развития на 90% наполняется Россией, поэтому решение о кредитовании было простым. Дополнительные 500 млн долларов были выданы Минску на 10 лет. При этом через Фонд Россия уже заняла Белоруссии 2,5 млрд долларов, которые до сих пор Минск не отдал.
  • До этого глава Минфина России Антон Силуанов говорил, что выдача нового кредита Белоруссии выгодна для Москвы. За счет этих средств, говорил министр, Минск погасит накопленную задолженность за поставки газа перед «Газпромом». Другими словами, российское правительство помогло газовой монополии и выдало средства Минску на 10 лет.
  • При этом деньги пошли по длинной цепочке: из Минфина России в Фонд, из Фонда в Минфин Белоруссии, из Минфина Белоруссии в газоснабжающие организации, а оттуда – в дочернюю компанию «Газпрому» «Газпром трансгаз Беларусь». Именно последняя компания окончательно рассчитается с «Газпромом».
  • Интересно и то, что Белоруссия не признавала наличие долга еще в августе, перед президентскими выборами 9 числа и развернувшимися после протестами. Но после серьезных проблем у нелегитимного президента Белоруссии Александра Лукашенко Минск согласился на все требования Москвы.
  • Всего Россия выдаст Белоруссии 1,5 млрд долларов финансовой помощи. Межгосударственный кредит на 1 млрд долларов из резервов России поступит двумя траншами в белорусскую финансовую систему – половина до конца этого года, а еще 500 млн долларов – в следующем году. Эти деньги Россия скорее всего никогда не вернет.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Л
18.10.2020 0 0
Лиди:

Так, всю жизнь и будем без портянок( народ) . Зато будем всем странам помогать, и прощать всем долги. Потом эти страны против кремля- сколь можно это терпеть? Дать им по зубам!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more