18 АПР, 10:09 МСК
USD (ЦБ)    93.4419
EUR (ЦБ)    99.7264


Олигархи больше не сбегут на Кипр

13 Октября 2020 9515 1 Экономика
Олигархи больше не сбегут на Кипр

Правительство Кипра отменяет дискредитировавшую себя программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции после расследования арабского канала Al Jazeera. За время своего действия эта программа позволила тысячам богатых россиян приобрести «золотые паспорта» Евросоюза и не платить налоги в России.

Олигархи киприотами больше не станут

  • Во вторник, 13 октября, правительство Кипра на чрезвычайном заседании приняло решение приостановить программу предоставления гражданства в обмен на инвестиции с 1 ноября текущего года. Об этом сообщает агентство Reuters.
  • Программа для олигархов сильно дискредитировала себя в последнее время. Месяц назад кипрская газета Politis заявила о том, что российские, украинские и сирийские олигархи находились под следствием, санкциями или административными штрафами, когда им и членам их семей Кипр выдавал «золотые паспорта», помогая по сути преступникам избежать наказания или уйти от ответственности.
  • До этого в августе телеканал Al Jazeera выпустил расследование, в котором показал, как кипрские власти награждали «золотыми паспортами» граждан России, подозревавшихся в совершении преступлений и даже находившихся в уголовном розыске.
  • Власти Кипра показательно запустили на прошлой неделе процедуру лишения гражданства семи человек за дачу ложных показаний и сокрытие информации. Президент Кипра Никос Анастасиадис назначил следственную комиссию с целью проверить всех, кто получал гражданство за последние 13 лет. Собственное расследование запустила Юридическая служба Кипра (Генпрокуратура), которой еще предстоит объем злоупотреблений в рамках программы.
  • Кипрское издание Politis публиковало список россиян, которые могут вызывать подозрения. Среди них высокопоставленные чиновники Внешэкономбанка, «Газпрома», «Евраза», Газпромбанка и других крупных государственных и частных компаний.
  • По информации Счетной палаты Кипра в четырех из пяти заявлений на получение гражданства властям не удалось установить происхождение денежных средств, которые шли на покупку гражданства. Кипрское правительство «проигнорировало красные флажки», а в одном случае закрыло глаза на то, что претендент на гражданство находился под следствием Интерпола.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
14.10.2020 0 0
Виктор:

Это все благодаря властям Кипра и Интерполу. Но наши власти по этому поводу даже не чесались. Так как у них есть еще Лихтенштейн, окотором они даже не заикаются. Неплохо бы подсказать Интерполу чтобы занялся проверкой о законности получения денежных средств представителями России в Лихтенштейне....



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more