25 АПР, 17:57 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Психология лидера. Актерские тренинги для бизнес-аудитории

9 Октября 2020 12741 0 Бизнес и психология
Психология лидера. Актерские тренинги для бизнес-аудитории

Если корпоративная жизнь так похожа на театр, то разобраться с ней помогают актерские техники. Актерские тренинги подразумевают вовлеченность. Никакой сухой теории — только практика с упражнениями, играми и полетом фантазии.

Бизнес — это люди

Швейцарские часы десятилетиями способны работать без сбоев, если мастер правильно подберет и настроит детали. Но в отличие от механического устройства, над вашим бизнесом трудятся люди, особенные, сложные и всегда разные. Отношение к собственному делу как к простой машине — роковая ошибка руководителя.

Корпоративная жизнь — особая реальность. Даже если человек блистает харизмой в повседневной жизни, при погружении во «внутренний цех» всё может пойти в неожиданную сторону. Сотрудники любого уровня сталкиваются со сложностями в общении, боятся раскрыться и попросту теряются. Критичнее всего это сказывается на деле в случае с управленческой верхушкой. Подобное — практически неизбежная данность.

Руководитель отдела заикается и смотрит в пол, когда обращается к сотрудникам, директор пытается заставить сотрудников работать по-новому, но вместо этого настраивает их против себя, а от выступлений менеджера по продажам хочется сбежать под ближайшее одеяло… Примеров «сломанного» взаимодействия бесконечно много.

Новое время и внутренний театр

Увидеть проблему — это здорово. Но как её решить? Можно устроить корпоратив на природе, организовать для руководителей цикл лекций с правильными и важными словами, записать сотрудников на очередной вебинар... Как правило, эти стандартные схемы сделают только хуже. Людям попросту будет скучно.

Попытки пассивно, извне навязать подчиненным продуктивный микроклимат часто воспринимаются как что-то, что надо просто пережить, потому что «это нужно начальнику». Человек всё сильнее ощущает необходимость почувствовать себя по-настоящему вовлеченным. Новое время диктует новые условия, и в них происходят неожиданные симбиозы — например, бизнеса и театра.

Было бы банальностью в очередной раз сказать, что внутренний мир человека чрезвычайно сложен и богат. Давайте взглянем глубже: внутренний мир человека — особый микротеатр с эмоциональными драмами, конфликтами, явными и потаенными чувствами. Лидеру необходимо уметь разглядеть всё это в коллегах, подчиненных и партнёрах.  Более того — ему необходимо видеть и понимать собственный театр, что порой оказывается куда сложнее.

Актерские техники

Если корпоративная жизнь так похожа на театр, то разобраться с ней помогают актерские техники. Более шести лет академия Montparnas работает с руководящим звеном компаний разного уровня, адаптируя методики работы с актерами под бизнес-аудиторию.

  • Мы учим лидеров чувствовать внутренний театр человека, понимать связь между личностными чертами и стилем руководства, общения и организации, говорить так, чтобы их слышали и понимали
  • Помогаем разобраться с привычными и провальными моделями поведения
  • Повышаем уровень осознанности того, что требуется лидеру для достижения наивысших бизнес-показателей.

Актерские тренинги подразумевают вовлеченность. Никакой сухой теории — только практика с упражнениями, играми и полетом фантазии. Это уникальный опыт, который кардинально меняет восприятие себя в бизнес-среде. Время не стоит на месте, и классические тренинги и вебинары остались позади.

Елена Шмелева, Гендиректор Академии кино «Montparnas»
Михаил Стависский <span class=fnormal>(автор проекта «Бизнес-коучинг»)</span>

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more