24 АПР, 13:31 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Эрдоган отверг перемирие в Нагорном Карабахе. Путин отказался от «активных действий»

7 Октября 2020 9742 1 Политика
Эрдоган отверг перемирие в Нагорном Карабахе. Путин отказался от «активных действий»

Турция продолжает раздувать пламя войны в Нагорном Карабахе и заверяет Азербайджан в безоговорочной поддержке военной агрессии против Армении. В качестве «старших братьев» Баку турецкие власти отказывают США, Франции и России в мирном урегулировании конфликта. Кремль тем временем призвал не ждать от него «более активных действий».

Россия отстраняется от конфликта

  • Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл с визитов в Баку, чтобы поддержать военную агрессию страны против непризнанной республики Нагорный Карабах и Армении. Чавушоглу, передающий точку зрения Эрдогана, заявил, что в Анкаре слышат призывы «от всего мира» о немедленном прекращении огня. «А что потом?» – спросил он.
  • «Можете ли вы сказать Армении, чтобы она немедленно ушла с азербайджанских земель? Можете ли вы придумать решение для ее ухода?» – раззадорился Чавушоглу. По его мнению, США, Франция и Россия озвучивают те же призывы, что и 30 лет назад. Поэтому Турция настаивает на военном решении вопроса.
  • Посланник Эрдогана встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и министром иностранных дел страны Джейхуном Байрамовым. Он заверил их, что Турция будет поддерживать Азербайджан – и на международном уровне, и на поле боя.
  • Армения тем временем точно так же ждет поддержки от России – и на международном уровне, и на поле боя. Но пресс-секретарь Путина дал четко понять, что нелюбовь Москвы к премьер-министру Армении Николу Пашиняну, который пришел к власти путем демократической революции, перевешивает все разумные доводы. Россия может быть посредником в урегулировании конфликта, но сейчас от нее «не стоит ждать более активных действий». Вот и вся позиция.
  • Однако Пашинян все же надеется на поддержку. Прибыв в Нагорный Карабах, он заявил о готовности к уступкам, если они будут взаимными со стороны Азербайджана. Также он заверил, что Россия выполнит свои обязательства по договору о коллективной безопасности с Арменией «в случае необходимости». Правда, это произойдет лишь тогда, когда Азербайджан атакует территорию непосредственно Армении, чего в Баку делать не собираются.
  • По данным BBC News, Азербайджан активно применяет турецкие дроны Bayraktar TB2, которые до этого были задействованы в Сирии во время операции «Весенний щит», а также в Ливии против маршала Халифа Хафтара, поддерживаемого Кремлем. С начала конфликта армянская сторона потеряла 240 человек. Азербайджан данные скрывает, но сообщает о гибели 28 мирных граждан.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
08.10.2020 0 0
Аркадий ----------- _------_---:

Кавказ!.. Арцах!.. Страна - хачкаров, героев, горцев и крестьян, Как много вражеских ударов - тонули в крови твоих ран, Как много раз - ты защищался от вероломности шагов, И до последнего сражался - во имя дедов и отцов. -------------------------------------------------------------------- И матери земли Арцахской - тобой укрыли сыновей, И слезы боли возрождали - тебя средь дыма и огней, А горы - неприступной статью, В тропинках белоснежных вен, Тебя хранили древней ратью От посягательств и измен. ------------------------------------------------------------------- Ведь храбрый дух - Арцахской крови, Подобно горному орлу, Сопротивляется неволе Извне - навязанному злу. ------------------------------------------------------------------- И тем сильны - сердца Героев, Рожденных этою землей, Что умирают - они стоя, С поднятой гордо головой... ------------------------------------------------------------------- СЛАВА ГЕРОЯМ АРЦАХА !!!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more