23 АПР, 15:07 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Окрашивание волос и риск рака: крупнейшее исследование на сегодняшний день

4 Сентября 2020 11212 0 Наука и технологии
Окрашивание волос и риск рака: крупнейшее исследование на сегодняшний день

Считается, что краски для волос содержат определенные химические вещества, которые ответственны за риск рака. В крупнейшем на сегодняшний день исследовании, в котором наблюдали 117 200 женщин из США в течение 36 лет, ученые дали ответ действительно ли частое окрашивание волос может вызвать рак.

Предыдущие исследования показали, что люди, которые регулярно красят волосы, могут иметь более высокий риск рака, особенно рака мочевого пузыря и рака груди. Краски для волос содержат определенные химические вещества, которые ответственны за повышенный риск возникновения рака.

Тем не менее в крупнейшем на сегодняшний день исследовании, в котором наблюдали 117 200 женщин из США в течение 36 лет, это не подтвердилось.

Группа исследователей во главе с Евой Шернхаммер, заведующей кафедрой эпидемиологии Венского медицинского университета, в ходе специального анализа данных когортного исследования американских медсестер показала, что регулярное окрашивание волос не оказывает значительного влияния на большинство типов рака, за редким исключением.

Международное агентство по изучению рака (IARC), входящее в состав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), классифицировало профессиональное воздействие красок для волос (например, для парикмахеров) как вероятный канцероген для человека, в то время как использование красок для волос в личных целях не могло быть классифицировано.

Однако, поскольку текущие эпидемиологические данные далеки от окончательных, существует опасение по поводу канцерогенного потенциала личного использования перманентной краски для волос, особенно агрессивных и наиболее часто используемых.

Текущее исследование - крупнейшее на сегодняшний день проспективное исследование по этой теме - не обнаружило связи между личным использованием перманентной краски для волос и риском большинства видов рака или связанной с ним смертности.

Исследователи обнаружили положительную связь с риском базальноклеточной карциномы, гормонально-отрицательного рака груди (ER-, PR- и ER-/PR-) и рака яичников.

Кроме того, исследование также обнаружило доказательства неоднородности из-за естественного цвета волос: повышенный риск лимфомы Ходжкина наблюдался только у женщин с от природы темными волосами, а более высокий риск базальноклеточного рака особенно наблюдался у женщин с естественно светлыми волосами, пишет ECancer.

Ева Шернхаммер: 

«Настоящее проспективное когортное исследование дает некоторые подтверждения против опасений, что личное использование перманентных красок для волос может быть связано с повышенным риском рака или смертности. Тем не менее, мы также обнаружили положительную корреляцию для риска некоторых видов рака».

«Наши результаты оправдывают дальнейшую перспективную проверку», - поясняет Шернхаммер. «Это зависит от разных групп населения и стран, разных генотипов восприимчивости (например, NAT1 или NAT2), рака, если разные генотипы и молекулярно-генетические фенотипы, различных настроек воздействия (личное использование или профессиональное воздействие), разных временных точек и разных цветов постоянных волос, использованные красители (окрашенные в темный цвет или окрашенные в светлые) с уточненными оценками воздействия и должны интерпретироваться в свете совокупности доказательств».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more