23 АПР, 18:31 МСК
USD (ЦБ)    93.4409
EUR (ЦБ)    99.5797


Рейтинг был выше, чем у Путина. Кремль «топил» Фургала с 2018 года

6 Августа 2020 11819 4 Политика
Рейтинг был выше, чем у Путина. Кремль «топил» Фургала с 2018 года

Рейтинг Путина в России перестали публиковать из-за его критического падения, но никому до сих пор не позволено иметь показатель народной поддержки выше президента. Еще в 2018 году высокий народный рейтинг бывшего губернатора Сергея Фургала создал ему проблемы, пишет Financial Times. По словам источников издания, перед чиновниками Кремля поставили задачу снизить популярность губернатора, причем до конкретного значения – 46%. Но за два года у администрации президента ничего не вышло. Тогда Фургала решили посадить.

Ревность к народной любви

  • В 2018 году перед выборами губернатора Хабаровского края чиновники доложили Путину, что у действовавшего губернатора единоросса Вячеслава Шпорта нет альтернативы. Половина жителей региона недовольна экономикой и состоянием социальной сферы, но это не помешает переизбраться единороссу. Политические администраторы жестоко ошиблись – Фургал взял победу 69,6% голосов и стал народным губернатором Хараброского края.
  • Сразу после победы Фургала кремлевским чиновникам поручили сбить популярность оппозиционера и поставить под сомнение его легитимность. Газета Financial Times ссылается на документы администрации президента, в которых были четкие указания: рейтинг Фургала должен упасть до 46,1%, а рейтинг Путина вырасти – до 48,6%. Государственные СМИ получили методички, в которых им приказывалось сообщать об улучшении жизни в регионе «благодаря решениям и действиям президента».
  • Источники FT в Кремле признают: силовики взялись за Фургала не из-за убийства, а потому, что провалились попытки сделать его менее популярной фигурой, чем Путин. Один из собеседников подчеркнул: арест связан исключительно с политикой. Но Кремль снова просчитался – он оказался не готов к протестам такого масштаба. Не смогли кремлевские чиновники и подать протест как инспирированный из-за рубежа – недовольство жителей Хабаровска стало прямым ответом на действия федеральных властей.
  • Кремль испугался, что протесты выйдут за пределы Хабаровска и охватят всю страну, поскольку люди крайне возмущены падением доходов и несправедливыми выборами. Рейтинг Путина больше не защищает власть – он упал до рекордно низкого уровня, в связи с чем и понадобился плебисцит по конституции, который был символической акцией накачки рейтинга на фоне кризиса экономики и пандемии.
  • Масштабные протесты в Хабаровске начались 11 июля в связи с задержанием Сергея Фургала. На улицы выходило десятки тысяч человек. Экс-губернатора обвинили в причастности к организации убийств и покушении на убийство предпринимателей в 2004-2005 годах на территории Хабаровского края и Амурской области.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
08.08.2020 0 4
Александр:

пустая болтовня. кто знал фуграла до его ареста - да вообще НИ КТО, и не слышали ни когда, его рейтинг был 0 пока не арестовали. теперь пропиарился.....

К
08.08.2020 4 0
Кирилл:

Слушайте, ребята, в Краснодарском крае за Путина и ЕР практически никто не голосует уже лет 20. Никто не понимает откуда у них рейтинги. Не понимают ни бедные, ни богатые и с нормальными должностями. Реально, выйдите на социальные сети и поговорите.

Я
08.08.2020 2 5
Ярцев Виталий :

Бред. Никогда рейтинг Фургала не мог даже приблизиться к рейтингу Президента России.

Е
07.08.2020 4 5
Евгения Николаевна Макарова:

Да какой там рейтинг! Кто знал в России его до митингов в Хабаровске?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more