29 МАР, 14:07 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россию пригласили в Гаагу. Придется ответить за сбитый над Донбассом Boeing

10 Июля 2020 9491 4 Политика
Россию пригласили в Гаагу. Придется ответить за сбитый над Донбассом Boeing

Через шесть лет после трагедии правительство Нидерландов перестало делать вид, что Россия не причастна к катастрофе Boeing-777 над Донбассом. В самое ближайшее время России придется ответить за сбитый самолет в Европейском суде по правам человека. Именно туда власти Нидерландов подали иск, сообщает Reuters. Сумма исковых требований пока неизвестна.

Кошмар 2014 года возвращается

  • Нидерланды обвинили Россию в том, что она сбила Boeing-777 над Донбассом 17 июля 2014 года. Правительство страны считает Москву ответственной за гибель 298 человек. Две трети из них были гражданами Нидерландов. Власти страны желают добиться в Европейском суде по правам человека «правды, правосудия» и привлечь к ответственности виновных.
  • В июне слушания о крушении рейса MH-17 Малазийских авиалиний возобновились в Гааге. Они прерывались на время из-за пандемии коронавируса. На суде в качестве обвиняемых рассматривают российских граждан Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского, Олега Пулатова и гражданина Украины Леонида Харченко. Однако ни один из них на слушаниях не присутствует. Сторону Пулатова представляют адвокаты.
  • Прокурор Тэйс Бергер считает, что Гиркин и Дубинский руководили вооруженной группировкой ДНР, а Пулатов и Харченко им подчинялись. Эти люди запросили систему «Бук» у России и использовали ее для удара по гражданскому самолету.
  • При этом прокурор допускает, что ракета могла быть запущена по ошибке и предназначалась, скорее всего, для военного самолета. Однако это ничего не меняет, поскольку подозреваемые обсуждали сбитый самолет с «энтузиазмом» и вывезли «Бук» в Россию, чтобы замести следы.
  • Российскую версию о том, что это украинские вооруженные силы сбили самолет, в Гааге отвергают. Москва не предоставила никаких улик в подтверждение своих слов.
  • Расследованием катастрофы занимаются представители правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии. Следствию известно, что лайнер был сбит ракетой из ЗРК «Бук», который принадлежит 53-й зенитно-ракетной бригаде в Курске.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
13.07.2020 0 0
Серж102:

Вадим, не две пробоины, а поражающие элементы в виде двутавра или бабочки. Отверстия неправильной формы из-за высоких энергий поражающих элементов. Алмаз-Антей проводил эксперимент некорректно, при неподвижных мишени и боевой части ракеты.

В
11.07.2020 1 4
Виктор Дрозд:

Все претензии к Украине. Порошенко всё знает, три дня пил, после этого.

В
10.07.2020 2 8
Вадим:

Я думаю сначала надо ответить Украине, почему она направила гражданский самолёт лететь над территорией, где его могли сбить , и сбили. Почему при наличии порядка 30% поражающих элементов, оставляющих пробоину в виде бабочки, нашли только 2-е пробоины, которые по размерам в два раза больше самих поражающих элементов, и похожи на пробоины от двух каких-то рядом находящихся элементов. Почему в корпусе самолёта есть пробоины, похожие на форму домика, и похожие пробоины оставляют ракеты, находящиеся на вооружении Грузии и возможно Украины. Почему части развалившегося в воздухе лайнера движутся в сторону ракеты, якобы взорвавшейся с левой стороны кабины. Почему на диффузорах двигателей пробоины от каких-то металлических частей , движущихся со стороны корпуса лайнера. Почему воздуховоды самолёта подверглись воздействию высокой температуры. И т.д.! Отвечать-то придётся, но не России!

M
10.07.2020 2 5
maybehom:

Я думаю, газета стала слишком русофобской. Такого добра в инете много. С полгода назад главредом взяли хохла?



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more