29 МАР, 12:12 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Россия «доплатила» Китаю 420 млн долларов за покупку нефти

9 Июля 2020 9794 5 Экономика
Россия «доплатила» Китаю 420 млн долларов за покупку нефти

В апреле и мае Китай устроил глобальную скупку нефти по низким ценам и заполнил почти все нефтехранилища под завязку. Экспорт России в Китай в мае вырос на 17,4%, до 1,75 млн баррелей в сутки. Но с учетом транспортировки и пошлин цены на нефть для поставщиков оказались фактически отрицательными: российские нефтяники теряли в среднем 3 доллара на каждом барреле, а с операционными издержками убытки могли достигать 6-8 долларов за баррель. Итого Россия «доплатила» Китаю за покупку своей нефти 420 млн долларов.

Китайцы покупали, как сумасшедшие, россияне продавали, как…

  • В начале июля Китай столкнулся с проблемой – в стране не осталось свободных резервуаров, куда можно было бы залить лишнюю нефть. Хранилища заполнены на 69%, при том что технологический предел находится на отметке 70%. То есть у Китая есть всего 1% свободной емкости в хранилищах для приема нефти. Об этом пишет издание Caixin, ссылаясь на данные Oilchem China.
  • В том числе в этих хранилищах находится российская нефть, которой в Китае не нашли применения, но купили заранее по бросовым ценам. Китайцы устроили глобальную скупку нефти в апреле и мае, забирая топливо по рекордно низким ценам, говорит аналитик ClipperData Мэтт Смит. По его словам, китайцы покупали «как сумасшедшие».
  • Как итог лихорадочных действий – запасы невостребованной нефти выросли на 24%, до 33,4 млн тонн. Всего же импорт подскочил на 19%, до 11,3 млн баррелей в сутки, что является рекордом для Китая. Помимо России, китайцы закупали нефть у Саудовской Аравии, Ирака, Нигерии и Латинской Америки.
  • Из России импорт вырос ниже общего уровня – на 17,4%, до 1,75 млн баррелей, свидетельствуют данные таможенного управления КНР. Однако российские нефтяники не смогли заработать на ажиотажном спросе китайцев. Из-за низких цен они, наоборот, понесли убытки. Согласно данным агентства Argus, после вычета налогов и транспортных издержек российские нефтяные компании теряли 3 доллара с каждого барреля, а при учете операционных расходов – 6-8 долларов.
  • В общей сложности экспорт нефти в Китай обернулся потерей 420 млн долларов, что равно почти половине или трети от общего убытка России в этот период, который равняется 1-1,2 млрд долларов в месяц.
  • Теперь Китай больше не может принимать прежние объемы импорта и в его портах растут пробки из танкеров. По подсчетам аналитиков, у берегов Китая дрейфуют 59 танкеров, на борту которых 73 млн баррелей. Такого не было даже в кризис 2015 года, когда на рынке наблюдался избыток нефти. Китай снижает танкерные закупки и готовится распродавать накопленную нефть. Это может оказать сильное давление на нефтяные цены в ближайшем будущем.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
А
11.07.2020 0 0
Алекс:

Каждый нормальный человек, патриот думает, что эта торговля крайне фигова, отговорка, что так держат рынок, не работает. Так работают только.для начеса.

В
11.07.2020 0 0
Владимир Кропачев:

Вот что за хрень тут написана? На любой АЗС или нефтебазе максимальным считается наполнение на 95%. Можно и выше, но только по решению лиц ответственных. И только в Китае выше двуж треьтих -ай-я-яй... дальше можно не читать...

А
11.07.2020 2 5
Александр:

Я думаю,гондоны вы пиндосовские.

С
11.07.2020 21 1
Сергей:

Чисто ради интереса:а было хоть что-то за 20 лет работы "эффективных менеджеров" с Гарантом Олигархов во главе,что не приносило бы одни убытки, покрываемые из бюджета,а как следствие из денег народа?

J
09.07.2020 29 2
julietta43:

Что я думаю по этому поводу? Что это уголовное преступление против государства и был бы в нашем государстве народ, а не население - преступники понесли бы наказание соразмерное с преступлением... Тем более, что в России, насколько я понимаю, практически нет нефтехранилищ - торгуем с колес...героически...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more