20 АПР, 06:41 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Газпром» продает газ себе в убыток. Европа платит меньше россиян

8 Июля 2020 10065 7 Экономика
«Газпром» продает газ себе в убыток. Европа платит меньше россиян

Газовая монополия дошла до экспорта топлива в Европу по 94 доллара за тысячу кубометров, тогда как уровень безубыточности для нее составляет 100 долларов. Таким образом с каждой тысячи кубометров монополия получает убыток в 6 долларов. Учитывая, что стоимость транспортировки составляет около 30 долларов до Германии, а цена в Центральной России для потребителей достигает 67 долларов, «Газпром» теперь официально зарабатывает на россиянах и теряет на европейцах.

Убыточный экспорт

  • Новые данные Федеральной таможенной службы за май шокируют: «Газпром» продает газ по цене 94 доллара за тысячу кубометров в Европу, для которой уровень безубыточности поставок составляет 100 долларов. Но также монополия поставляет по сопоставимой цене газ в Китай, несмотря на то, что для окупаемости газопровода «Сила Сибири» требуется цена выше 200 долларов. В целом же средняя цена по итогам пяти месяцев 2020 года упала на 38% по сравнению с прошлым годом – до 132,7 доллара.
  • Трубопроводный газ России становится не нужным потребителям – в апреле за него давали 109 долларов за тысячу кубометров, в мае уже 94 доллара. Общие доходы «Газпрома» от экспорта газа в январе – мае обрушились на 52,6%, до 9,7 млрд долларов. Всего монополия за пять месяцев экспортировала 73 млрд кубометров газа, что близко к крайне пессимистичным оценкам об экспорте по итогам 2020 года на уровне 166 млрд кубометров.
  • «Газпром» не ждет ничего хорошего ни в 2020-м, ни в 2021 году: в мае цены на газ на хабе TTF в Нидерландах опускались до 26,4 доллара за тысячу кубометров, а в австрийском Баумгартене держались на отметке 49,7 доллара. Европа покупала и потребляла газ по стоимости ниже, чем «Газпром» выставляет для внутреннего российского рынка. Спасали монополию долгосрочные контракты, которые компенсируют падение цен на спотовых площадках. Однако потребители отказываются от поставок и готовы идти в суд, как Польша и Украина, чтобы засудить монополию и отменить нерыночное правило «бери-или-плати».
  • Стоимость российского газа для Европы складывается из следующих составляющих: 13 долларов себестоимость, 14 долларов НДПИ в бюджет РФ, 27 долларов транспортировка по России, 20 долларов за минимальную транспортировку по Европе, а также таможенная пошлина в 30% от цены. В «Газпроме» прогнозировали падение цен, но надеялись, что они упадут с 210,6 доллара в 2019 году до 133 долларов в этом году. Пока монополия идет ниже прогнозов. Дефицит ее бюджета может достигнуть 10 млрд долларов по итогам года. Компания активно занимает средства под 5-летние и 10-летние бонды.
  • Тем временем цены на газ в Европе вряд ли вырастут в этом и следующем году. По прогнозу Еврокомиссии, спад экономики в 2020 году составит 8,7%, а восстановление в 2021-м – около 5,5%. Это значит, что потребление нефти, газа и угля не выйдет на докризисный уровень за год и потребует больше времени.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Г
10.07.2020 2 0
Геннадий:

Миллер посчитал себя самым умным, кинулся, очертя голову, строить газопроводы в Европу и Китай. Хотя своя территория далеко не полностью газифицирована. Жадность, дивиденды, золотые паращюты, алчное болото. Стратегии на перспективу нет, одни непросчитанные наполеоновские планы. Но другие страны тоже не дураки. Его уже задолбали штрафами и это еще цветочки. Никудышный управленец. Но из колоды Путина. Поэтому, даже если развалит весь Газпром, ему найдут другое теплое место. А убытки будем покрывать мы.

В
10.07.2020 5 0
владимир костин:

никогда в убыток себе они работать не будут. либо покроют недоимку из нашего бюджета. либо имеют место быть - ОТКАТЫ НАЛОМ.

В
10.07.2020 9 0
Вячеслав:

Пора бы уже привыкнуть,основной доход нашего государства это продажа энергоресурсов,поэтому когда цены на мировом рынке падают,что выровнять положение наши управленцы этих компаний цену на внутреннем рынке не только не понижают,а наоборот взвинчивают,должен же кто то пополнять бюджет газпрома ,да и деведентов так хочется,что плевать они хотели на какой то там кризис!!!

B
09.07.2020 5 0
Bag:

стоимость одного куб метра газа у нас в краснодарском крае с1 июля -более 7руб . И это не те 60 БАКСОВ КАК С ТРИБУНЫ ОГЛАШАЛ ГОСПОДИН ПРЕЗИДЕНТ.

М
09.07.2020 13 0
Мик:

"Эффективный менеджмент", если что золотые парашюты себе организует, а убытки покроет чернь. А надо бы наоборот.

О
08.07.2020 7 4
Олег:

Нормально ? Мы газ добываем и платим за него Не мерянно. А ервопе почти даром . Когда это кончится ? Почему так а не наоборот ? В чём дело то ? Не хотят покупать по нашим ценам , сидите , мёрзните. Отказать в скидках паре стран , на корачках приползут.

О
08.07.2020 10 2
Обыватель:

европа и за бензин меньше платит.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more