19 АПР, 12:06 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Китай готовится к войне с США из-за коронавируса. Россия на стороне Пекина

5 Мая 2020 9574 1 Политика
Китай готовится к войне с США из-за коронавируса. Россия на стороне Пекина

Главная разведывательная структура Китайской Народной Республики (КНР) спрогнозировала вооруженный конфликт Китая и США. Поводом для него могут стать обвинения Пекина в том, что он замалчивал информацию о коронавирусе и не предотвратил его распространение по миру. В закрытом докладе для китайской компартии и председателя КНР Си Цзиньпина, о котором пишет Reuters со ссылкой на источники, говорится об усилении антикитайских настроений на Западе до уровня 1989 года, когда США ввели санкции против Китая.

Телеграмма Новикова 2.0

  • Пекин рассматривает возможность открытого вооруженного конфликта с США из-за коронавируса. Институт современных международных отношений (CICIR), работающий на Министерство национальной безопасности Китая и считающийся главной разведывательной структурой страны, подготовил секретный доклад для членов компартии и председателя Си Цзиньпина. В нем утверждается, что антикитайские настроение на Западе достигли уровня 1989 года, когда по причине бойни на площади Таньаньмэнь США и западные страны ввели санкции против Китая, в частности ограничили продажу оружия и поставку технологий.
  • В 2020 году США и их западные союзники, по мнению разведки Китая, могут увеличить присутствие в Азии и сорвать геополитический проект «Один пояс – один путь», а также усугубить ситуацию с безопасностью в регионе. Поэтому Китаю необходимо готовиться к вооруженному столкновению с американской армией.
  • По словам одного из источников Reuters, доклад китайских разведчиков напоминает телеграмму советского посла в США Новикова, которую он послал в Москву в 1946 году. Она оповестила советское руководство о начале холодной войны. В Пекине считают, что Запад видит Китай в качестве экономической угрозы и вызова западным ценностям. При этом Запад стремится подорвать доверие к коммунистической партии и идеологии.

«Ужасная ошибка»

  • Доклад вышел после заявлений президента США Дональда Трампа о том, что Китай после появления коронавируса «совершил ужасную ошибку» и попытался ее скрыть, в том числе проводя репрессии против врачей и журналистов, которые об этом говорили.
  • Трамп утверждает, что у него есть доказательства появление вируса в китайской лаборатории. Хотя спецслужбы США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии пришли к выводу, что Китай уничтожил доказательства опытов с коронавирусом в лаборатории. По версии Министерства внутренней безопасности США, Пекин пытался сокрыть эпидемию для того, чтобы запастись лекарствами и масками.
  • Глава МИД Германии Хайко Маас предоставил Китаю шанс доказать прозрачность – Пекину достаточно не препятствовать расследованию по установлению происхождения вируса. Но китайские власти не допускают международных экспертов в Ухань, откуда пошел вирус, и всячески противодействуют мировому сообществу в выяснении фактов.

Россия снова не на той стороне

  • США уже разрабатывают санкции в отношении Китая за ситуацию с коронавирусом, пишет The Washington Post. Во-первых, могут быть введены пошлины на китайские товары. Во-вторых, часть долга перед Китаем, который составляет больше 1 трлн долларов, может быть списана в качестве оплаты ущерба американской экономике. В-третьих, Китай будет лишен суверенного иммунитета в американских судах и будет отвечать перед пострадавшими американцами.
  • Россия в конфликте Китая с развитыми странами выступает на стороне Пекина. По мнению главы МИД Сергея Лаврова, недопустимо возлагать на Китай материальную ответственность за эпидемию коронавируса. Однако Россия не меньше западных стран пострадала от китайского вируса и последние два месяца закрывает глаза на антироссийские настроения в Китае, где считают, что вторая волна коронавируса приходит из соседней страны.
Александр Мельников

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
И
25.05.2020 1 0
Иван:

Отвратительно быть на стороне Китая - собственного врага.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more