28 МАР, 13:41 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Куда поедет московский мусор? Москва завалит им до 2029 года прилегающие области и, возможно, Шиес

16 Декабря 2019 10605 2 События и факты
Куда поедет московский мусор? Москва завалит им до 2029 года прилегающие области и, возможно, Шиес

Калужская, Владимирская и Московская области до 2029 году примут из Москвы 58 млн тонн мусора. Всего же за 10 лет столица произведет 83 млн тонн отходов. В территориальной схеме обращения с бытовыми отходами московские чиновники не указали, куда они направят остающиеся 25 млн тонн и умолчали о проекте «Шиес» в Архангельской области. Источники РБК утверждают, что власти Москвы, несмотря на экологические протесты, по-прежнему настроены вывозить мусор в «Шиес».

Перспективы на 10 лет

  • Проект мэрии Москвы опубликован на ее официальном сайте. Новая территориальная схема обращения с отходами рассматривает период с 2020 по 2029 год. Согласно документу, сейчас Москва производит 8,1 млн тонн твердых коммунальных отходов (ТКО), а к 2029 году увеличить этот объем до 8,5 млн тонн в год. Таким образом, за 10 лет Москва «накопит» 83 млн тонн мусора.
  • Основными «получателями» московского мусора станут Московская, Калужская и Владимирская области. Сортировка будет проходить на 11 комплексах переработки отходов в Подмосковье – в Егорьевске, Кашире, Коломенском, Храброво, Ясенево, Шеметово и Аннино. Однако сегодня работают только 3 комплекса переработки.
  • С 2022 года московский мусор будут сжигать на мусоросжигательных заводах в Наро-Фоминске, Солнечногорске, Воскресенске и Ногинске. Они будут построены компанией «РТ-Инвест», дочкой «Ростеха». Заводы будут не мусороперерабатывающими, а мусоросжигательными. Между тем в «РТ-Инвест» дали понять, что пока никаких соглашений у компании с властями Москвы нет, а решение будет приниматься «на уровне субъектов».

  • С Москвой, по словам представителя министерства ЖКХ Подмосковья, у местных властей есть договоренность о приеме 3,4 млн тонн мусора в 2020 году. За 10 лет Подмосковье сможет принять около 34 млн тонн.
  • Калужская область в свою очередь будет принимать 1,56 млн тонн столичных отходов в год. То есть примерно 15 млн тонн за 10 лет. Большая часть от этого объема пойдет в «экотехнопарк» рядом с деревней Михали, где расположен сортировочный комплекс мощностью 1 млн тонн в год.
  • Во Владимирской области предполагается захоронить 666 тыс. тонн мусора в 2020 году и по 1 млн тонн в год до 2029 года. Итого – 9 млн тонн мусора.

Вопросы без ответа

  • Территориальная схема не дает ряд ответов. Например, куда будут направлены 25 млн тонн отходов до 2029 года. Во-вторых, какая часть отходов будет захоронена, а какая – переработана.
  • Также неясно, что будет с Шиесом. Московские власти собирались уже с 2020 года вывозить в Архангельскую область 0,5 млн тонн отходов в год в течение следующих 20 лет. Мощный экологический протест местных жителей пока не дает планам Москвы реализоваться. Но, несмотря на приостановку мусорного полигона в 2018 году, столица до конца не отказывается от планов на Шиес.
Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
С
16.12.2019 0 0
Светлана Борисова:

игорь жук, какой личный вклад вы внесли для решения проблемы мусора? У вас ведь не воспалённый мозг, верно? Наверное личным примером продемонстрируете...

И
16.12.2019 0 0
игорь жук:

хотелось бы посмотреть,как решается проблема с мусором в китае? а с мусором московским будущее видится таким: блистающий огнями огромный мегаполис ,насквозь пропитанный зловонным запахом гниющих свалок и мертвая территория вокруг, с терриконами собственного мусора. к другому результату вариант развития супергорода ,рожденный в воспаленном мозгу нынешней власти,не приведет



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more