28 МАР, 22:45 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Ипотечный бум. В каких регионах России больше всего вырос долг граждан по ипотеке?

23 Августа 2019 9451 0 Тренды Исследования

Сумма долга жителей России по ипотечным кредитам преодолела отметку в семь триллионов рублей – этот показатель практически в семь раз больше, чем в 2010 году, и в три раза больше чем в начале 2014 года. Соответствующая информация содержится в исследовании, авторами которого стали эксперты международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Столичные высоты

В исследовании говорится, что объемы ипотечного портфеля увеличились во всех 85 регионах России. Так, в январе этого года общая сумма кредитов, которые находятся на руках у жителей, достигла отметки 6,4 триллиона рублей. А к первым числам июля цифра составила уже 7 триллионов рублей.

Вместе с этим, как отмечают авторы исследования, 36% от увеличения объема ипотечных кредитов всех россиян приходится на три региона. Больше всего так называемый «ипотечный портфель» вырос в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге. В российской столице общая сумма ипотечных кредитов достигла уровня 822 миллиарда рублей – этот показатель за шесть месяцев поднялся на 98,6 миллиарда рублей.

А вот в Подмосковье сумма немного меньше: 587,2 миллиарда рублей. В течение полугода она поднялась на 62,1 миллиарда рублей. У Санкт-Петербурга  показатель еще меньше -  431,8 миллиарда рублей, а рост за этот же срок  - на 52,6 миллиарда рублей.

Рекорды Крыма

Рекорд по темпам был зафиксирован в Крыму: в этом регионе в период с января по июнь сумма ипотеки увеличилась на треть, опередив среднероссийские темпы роста в 3,4 раза. При этом, как говорится в исследовании, в абсолютных цифрах сумма «ипотечного портфеля» жителей Крыма (если сравнивать со среднероссийским показателем) оказалась вполне скромной: только 11,3 миллиарда рублей. За шесть месяцев она поднялась на 2,69 миллиарда рублей.

Аналогичные показатели и у Севастополя, жители которого успели нарастить общую сумму ипотечных кредитов на 26,69% или 859 миллионов рублей. К началу этого года уровень ипотечных кредитов составлял 3,2 миллиарда рублей, а к первым числам июля он поднялся до 4,1 миллиарда рублей.

Северные и южные аутсайдеры

Самый небольшой уровень ипотечного кредитования был зафиксирован в Ингушетии, Ненецком и Чукотском автономных округах. На сегодняшний день Ингушетия продемонстрировала общий уровень ипотеки на сумму 1,2 миллиарда рублей. В первой половине этого года он поднялся только на 42 миллиона рублей.

Что касается Ненецкого автономного округа, то в этом регионе общая сумма ипотечных кредитов на сегодняшний день находится на уровне 3,65 миллиарда рублей. Прирост за шесть месяцев составил 85 миллионов рублей. А вот на Чукотке этот же показатель вполне сопоставим с Ненецким автономным округом: 3,3 миллиарда рублей. Однако темпы роста за полгода оказались  выше: 234 миллиона рублей.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more