19 АПР, 09:00 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Растет конфликт Индии и Пакистана,США и Великобритания идут к свободной торговле, Россия инвестирует в АЭС и другие новости

8 Августа 2019 9586 0 События и факты
Растет конфликт Индии и Пакистана,США и Великобритания идут к свободной  торговле, Россия инвестирует в АЭС и другие новости

Обострились отношения двух ядерных держав – Индии  и Пакистана. Индия приняла закон, отменяющий особый статус штата Джамму и Кашмир, действовавший на протяжении последних 70 лет. Национальный комитет безопасности Пакистана принял решение о понижении уровня дипломатических отношений, приостановке торговых отношений и пересмотре торговых договорённостей с Индией. Из Пакистана высылаются индийские дипломаты, создан комитет высшего уровня по подготовке плана ответных правовых, политических и дипломатических действий. В ближайшее время Исламабад планирует поднять вопрос упразднения автономии индийского штата Джамму и Кашмир в Совете Безопасности ООН.

США и Великобритания  готовятся  к заключению торгового соглашения после Brexit. Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб обсудил с Президентом США перспективы сотрудничества двух стран. Дональд Трамп  ранее  выразил уверенность, что США и Великобритания смогут заключить содержательное и справедливое двустороннее торговое соглашение после выхода Соединённого Королевства из Евросоюза. По словам Рааба, в этот раз на встрече с Трампом в Вашингтоне обсудили перспективы заключения британо-американского соглашения о свободной торговле.

Вопрос о выделении дополнительного финансирования на тушение лесных пожаров в Сибири и на Дальнем Востоке сегодня рассмотрят на заседании Правительства РФ. Как информирует ТАСС, на эти  цели из резервного фонда Правительства России уже направлено 700 млн рублей на тушение лесных пожаров в Иркутской области и  около 400 млн рублей - на ликвидацию пожаров в Якутии.

«Росатом» сможет потратить до 880 млрд рублей  на строительство новых атомных энергоблоков в  России до 2035 года. По данным “Ъ”, инвестиции направят, в том числе, на строительство новой мощности на Курской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Такие предварительные расчеты были в целом одобрены на совещании в Минэнерго,  хотя изначально запрос атомщиков на финансирование был выше 1,16 трлн рублей. Объем инвестиций снижается за счет переноса сроков строительства дорогостоящего реактора на быстрых нейтронах БН-1200.

«Роскосмос» предложил создать организацию - подрядчика для строительства космодрома Восточный.  Как  сообщает ТАСС, соответствующий  законопроект предусматривает особое правовое регулирование процедур предоставления земельных участков, необходимых для размещения объектов инфраструктуры космодрома. Он был  разработан после  того, как крупные строительные  компании отказались  участвовать в  стройке, на  которой ранее  были выявлены многомиллиардные хищения. Предполагается, что новая организация  будет единственным исполнителем  работ на  объектах космической инфраструктуры на космодроме, объектов железно- и автодорожного транспорта, энергетики, водоснабжения и связи. А государственный строительный надзора на космодроме Восточный  будет  осуществлять госкорпорация «Роскосмос».

Объем серых зарплат в России составил 13 трлн рублей в прошлом году, По данным Росстата, это наименьший показатель за последние пять лет. Эта цифра соизмерима с объемом расходов федерального бюджета (16,8 трлн рублей) в  2018 году. Скрытые доходы россиян были на уровне 12,6% ВВП, а каждый третий россиянин хотя бы раз получал зарплату в конверте. Как пишут  «Известия», некоторое улучшение ситуации с теневыми доходами  связано со снижением потребительской активности граждан и спроса на услуги фрилансеров.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more