29 МАР, 12:37 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Китай закупает сою у США и России, Россия хочет продлить на год газовый транзит через Украину и другие новости

29 Июля 2019 9582 0 События и факты
Китай закупает сою у США и России, Россия хочет продлить на год газовый транзит через Украину и другие новости

Россия планирует заключить с Украиной лишь краткосрочный  контракт о транзите газа в Европу, передает Reuters. Действующий договор об украинском транзите газа истекает в конце 2019 года. Российская сторона заинтересована в продлении сделки на один год, чтобы выиграть время для завершения строительства двух трубопроводов в обход Украины. Украинская сторона намерена добиваться десятилетнего контракта на выгодных для себя условиях. Евросоюз поддерживает позицию Киева. Как ранее сообщали «Ведомости», вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович предложил 16 сентября провести в Брюсселе трехстороннюю встречу с участием представителей России и Украины, посвященную продлению газового контракта. Для того чтобы заработал второй «Турецкий поток» нужно еще построить газопроводы на маршруте Болгария – Сербия – Венгрия – Австрия. «Северный поток-2» готов на 60%, а Дания пока не дала разрешение на стройку в своих территориальных водах.

Оператор строительства газопровода "Северный поток — 2" подал иск в Европейский суд. Как сообщает "Интерфакс», компания Nord Stream 2 AG требует аннулировать дискриминационные меры в отношении проекта, который предусматривает прокладку двух газовых ниток от побережья России через Балтийское море до Германии. По сути, в иске речь идет о ранее принятой в новой редакции Газовой директиве Еврокомиссии (ЕК), под действие которой подпадает участок газопровода "Северный поток — 2" в территориальных водах Германии.

В Грузии прошел митинг за налаживание отношений с Россией. Как сообщает РИА Новости, участники акции в центре Батуми, организованной парламентской оппозиционной партией "Альянс патриотов Грузии", потребовали от правительства Грузии отказаться от воинственной антироссийской риторики и восстановить российско-грузинские отношения. "Главное требование — чтобы наше руководство наконец-то увидело то, чего хочет народ", — заявила лидер партии Ирма Инашвили на митинге. Она также призвала власти Грузии к прямому диалогу с Россией, Абхазией и Южной Осетией.

США отправили миллионы тонн сои в Китай. Поставки возобновились после встречи лидеров двух стран на саммите G20 в Осаке, в ходе которой они обсудили торгово-экономические вопросы, сообщает агентство Синьхуа. Сообщается, что еще  19 июля китайские компании обратились с запросами цены к американским поставщикам сои, хлопка, свинины и других сельскохозяйственных продуктов, а также в комитет по тарифам Госсовета с запросом отменить ввозные пошлины на эту часть американского импорта. Ранее Китай заявлял, что готов начать активно наращивать импорт американской сельскохозяйственной продукции и энергоресурсов для сокращения дисбаланса в торговле. Очередной раунд китайско-американских консультаций по торговым вопросам пройдет 30-31 июля в Шанхае.

Китай разрешил импортировать соевые бобы из всех регионов России. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на опубликованное на сайте Главного таможенного управления КНР заявление, импортируемые из России соевые бобы могут перевозиться водным, железнодорожным, автомобильным, воздушным транспортом. При этом как сама соя, так и погрузочные транспортные средства должны соответствовать требованиям карантинного и эпидемиологического надзора. В Россельхознадзоре считают, что это очень большой прорыв, потому что китайская сторона по другим культурам на отмену регионализации никак не идет.

Ракету «Союз-2.1а» и корабль «Прогресс МС-12» установили  на стартовом комплексе космодрома Байконур. Как  ранее сообщали в Роскосмосе, этот корабль 31 июля доставит грузы для экипажа Международной космической станции по сверхбыстрой схеме – за два витка вокруг Земли или за три часа. До сих пор российские космические корабли «Союз» и «Прогресс» выполняли полёты к МКС по стандартной двухсуточной схеме либо по быстрой шестичасовой. А ракеты «Союз-2.1», по словам гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина в будущем могут оснастить российскими двигателями РД-180,  от поставок которых в 2022 году планируют отказаться США.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more