26 АПР, 20:48 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Власть переменилась? Что будет делать партия Зеленского после победы на выборах в Верховную Раду?

22 Июля 2019 9490 0 Политика

Сегодня утром после обработки более 40 процентов бюллетеней партия президента Украины «Слуга народа» набирала 42,34% голосов на внеочередных выборах в Верховную раду Украины. Всего по партийным спискам в украинский парламент проходят пять партий – эта информация подтверждается на официальном сайте ЦИК Украины.

Признанные выборы

Согласно предварительным прогнозам экспертов, партия Зеленского может набрать 237 мест, и, таким образом, самостоятельно сформировать большинство.

На втором месте после «Слуги народа» –  «Оппозиционная платформа - За жизнь», которая после обработки немногим больше 42% голосов набрала 12,78%. Пятипроцентный барьер  также смогли преодолеть «Европейская солидарность» экс-президента Украины Петра Порошенко (8,67%), «Батькивщина» бывшего премьер-министра  Юлии Тимошенко (8,38%), а также «Голос» известного музыканта Святослава Вакарчука (6,33%).

Напомним, что голосование по внеочередным выборам в Верховную раду прошло в это воскресенье. Партии, которые прошли в парламент, получают 225 мандатов. Еще 199 парламентариев избираются по одномандатным округам. Со своей стороны ЦИК Украины признал внеочередные выборы в Раду состоявшимися. Явка избирателей к моменту закрытия участков в воскресенье показала отметку 49,84% по обработанным данным из всех 199 округов.

Вернуться на мирный путь

Одним из первых высказался глава Украины Владимир Зеленский. Еще в воскресенье, после того как проголосовал на участке, он отметил, что в коалиции в Верховной раде он не хочет видеть «старую власть». «Я хочу, чтобы были только новые лица. Ни с кем из старой власти мы не видим коалиции», — подчеркнул он.

Со своей стороны глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук, выступил с заявлением, что его партия результатом выборов довольна. Он верит в то, что теперь на Украине произойдут изменения и страна сможет вернуться на путь к миру.

Парламентские выборы прокомментировал и экс-глава Украины Петр Порошенко. Пытаясь проанализировать итоги экзитпола, он заявил, что его партия «Европейская солидарность» готова к объединению в новой Раде со всеми политическими силами, являющимися сторонниками европейского курса Украины.

Драфт соглашения

Тем временем представители пропрезидентской партии «Слуга народа» уже ведут работу над подготовкой коалиционного соглашения для нового состава Рады Украины, чем проинформировал глава партии Дмитрий Разумков.

«Драфт коалиционного соглашения пишется, определенные вещи уже подготовлены. Сейчас я не буду о них распространяться, это будет некорректно. Сейчас мы исходим из того, как мы это видим. Дальше мы будем смотреть – самостоятельно формируем большинство или начинаем с кем-то обсуждать коалиционное соглашение», - рассказал он в беседе с изданием «the Бабель».

При этом, не исключено, что партия «Голос» музыканта Вакарчука может оказаться партнером по коалиции для «Слуги народа», однако есть небольшая поправка: предметно на эту тему разговоров еще не было. Все произойдет после того, как официально будут оглашены результатов выборов.

«Я думаю, что наша политическая сила показала неплохой результат, такого, если я не ошибаюсь, на Украине еще не было. Точно так же, как весной президент Зеленский показал результат, которого в этой стране еще не было, и я не уверен, что кому-то удастся это повторить», - заключил Разумков.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more