19 АПР, 01:41 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Губернаторы на вылет?» Представлен рейтинг качества политического менеджмента в регионах России

16 Июля 2019 9528 0 Тренды Исследования
«Губернаторы на вылет?» Представлен рейтинг качества политического менеджмента в регионах России

Рейтинг устойчивости губернаторов «Госсовет 2.0» подготовлен экспертами холдинга «Минченко Консалтинг» на основе опроса экспертов, входящих в комитет по политтехнологиям Российской ассоциации по связям с общественностью. Шесть глав субъектов федерации по оценкам аналитиков вошли в группы со слабым и очень слабым политическим менеджментом.Эти и другие политики из «группы риска» и могут либо не получить ожидаемый результат на сентябрьских выборах, либо отправиться в отставку в конце этого-начале следующего года.

Более и менее устойчивые

В коммуникационном холдинге «Минченко Консалтинг» к числу  аутсайдеров отнесли главу Республики Калмыкия Бату Хасикова и главу Республики Алтай Олега Хорохордина. Слабо отлаженным аналитики сочли политический менеджмент команд Игоря Артамонова (Липецкая область), Валерия Лимаренко (Сахалинская область), Казбека Кокова (Кабардино-Балкария), а также Александра Беглова (Санкт-Петербург).

При этом, по сути, за рамками рейтинга  остались совсем недавно приступившие к работе врио губернаторов  Севастополя  Михаил Развожаев  и Астраханской области Игорь Бабушкин, главы Республики Ингушетия Махмуд-Али Калиматов.

Евгений Минченко объяснил РБК низкий рейтинг  Хасикова и Хорохордина тем, что им пока не удалось ярко проявить себя на фоне других врио губернаторов. По мнению политологов, Хасиков, несмотря на все спортивные заслуги, не смог показать себя эффективным управленцем, а Хорохордин пока не справился с проблемами коммуникации с населением и выстраиванием предвыборной конфигурации.

Критерии оценки

При составлении рейтинга «Госсовет 2.0» используются девять критериев. Учитываются  такие позитивные факторы как поддержка среди элит, наличие больших инвестпроектов, состояние экономики региона, срок нахождения губернатора в должности, уникальное позиционирование, качество политического менеджмента. При этом качества политического менеджмента  определяет общественно-политическая инфраструктура поддержки, медийная инфраструктура, интерактивная коммуникация с жителями региона, антикризисные меры и управление выборным процессом. Основными негативными факторами стали для экспертов конфликты на федеральном и региональных уровнях и претензии со стороны силовых струтур.

Условные варяги

Так называемый политический менеджмент эксперты называют одним из самых важных условий  сохранения или завоевания ключевых позиций в региональной политике. Политологи подчеркивают: в качественном политическом менеджменте весьма нуждаются губернаторы-«варяги». За период 2017–2019 годов в ходе ротации региональных глав назначили 38 «пришлых» и только в 11 случаях был выбран условно местный кандидат.

Правда, среди новых назначенцев Хабиров, Беглов и Хасиков уже могут считаться местными соответственно в Башкирии, Санкт-Петербурге, Калмыкии. При этом Роман Старовойт (Курская область), Алексей Текслер (Челябинская область), Вадим Шумков (Курганская область) только родились в регионах назначения, однако их карьерный рост имеет отношение к другим регионам и федеральным ведомствам.

Факторы риска

В «Минченко консалтинг» отмечают, что многие врио губернаторов, которые   готовятся к  выборам в сентябре, не имеют политического опыта, а главными факторами риска  для них являются кадровый голод, рост протестного голосования, спускаемые «сверху» многочисленные KPI, локальные экологические протесты и митинги  обманутых дольщиков, с местными элитами.

Политолог Евгений Иванов  высказал мнение о том, что российский «губернаторский корпус находится «в полуразобранном состоянии» - прежняя модель рекрутинга и ротации региональных элит уже не действует, а новая еще не обрела своей окончательной формы.

На  быстрое решение этой проблемы рассчитывать не приходится. По мнению экспертов, 10  из  16 действующих губернаторов, которым предстоят выборы в 2020 году, находятся в так называемой «красной зоне»

Среди «кандидатов на вылет» эксперты называют Александра Дрозденко (Ленинградская область), Алексея Островского (Смоленская область), Сергея Ситникова (Костромская область), Михаила Игнатьева (Чувашия), Вениамина Кондратьева (Краснодарский край), Наталью Комарову (ХМАО), Александра Левинталя (ЕАО), Сергея Левченко (Иркутская область), Владимира Илюхина (Камчатский край), Игоря Орлова (Архангельская область).

В «Минченко консалтинг» поланают, что первые отставки можно ожидать уже осенью.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more