29 МАР, 18:02 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Прощай, доллар? Зачем Центробанк России делает ставку на евро и юани

11 Января 2019 9511 0 Экономика
Прощай, доллар? Зачем Центробанк России делает ставку на евро и юани

Центробанк раскрыл информацию, связанную с управлением активами в иностранной валюте и золоте. В частности, после того как российские власти объявили о том, что уходят от валюты США, за период с июля 2017 года по июнь 2018 года доля активов в американских долларах сократилась в два раза. Вместе с этим произошел рост доли активов в китайских юанях и в евро.

Спасибо санкциям за это

Как напоминает РБК, в первых числах апреля Вашингтон ввел самые жесткие санкции против представителей российского бизнеса с 2014 года. В «черный список» вошли отечественные миллиардеры Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Сулейман Керимов, а также руководители «Газпрома» и ВТБ Алексей Миллер и Андрей Костин. Затронули санкции и ряд высокопоставленных чиновников и силовиков, алюминиевый гигант Rusal и многопрофильную группу «Ренова». После этого, в течение двух месяцев стали сокращаться российские вложения в казначейские облигации США: с 96 млрд до менее 15 млрд долларов.

В итоге, 9 января 2019 года Центробанк обнародовал информацию о выводе денег из американских госбумаг, которые были переложены в активы в евро, юанях и иенах. Сейчас структура резервов выглядит следующим образом: долларовые резервы были сокращены на 101 млрд долларов (с 201 млрд до 100 млрд), резервы в евро выросли примерно на 44 млрд долларов (с 102 млрд до 147 млрд), на аналогичные 44 млрд долларов увеличились и резервы в китайских юанях (с 23 млрд до 67 млрд). Что касается японской валюты, то резервы в иенах пополнились с нулевой отметки до 20,6 млрд долларов.

«Маловероятная» заморозка активов

Тем не менее, как отмечают эксперты, заморозка международных резервов Центробанка из-за односторонних санкций является мерой крайне маловероятной. В этом плане Банк России рассматривается в качестве независимого от исполнительной власти института. Так, например, ЦБ может не прислушиваться к правительству в вопросах денежно-финансовой политики, не снижать и не повышать ключевую ставку рефинансирования для экономических агентов, тем самым совершенно свободно от исполнительной власти регулируя стоимость денег в экономике.

Вместе с этим, как призналась председатель ЦБ Эльвира Набиуллина, регулятор учитывает «геополитические риски». Со стороны США были случаи заморозки активов центральных банков, но это были «исключительные обстоятельства». Так, Вашингтон в свое время замораживал десятки миллиардов долларов Центробанка Ирана (причем, часть этих блокировок относилась еще к 1979 году) и еще несколько миллиардов у ливийского Центробанка (март 2011 года).

Приоритеты банка

Таким образом, объем российских резервов, размещенных в юанях, вырос с 5 до почти 15% от всего объема валютных резервов. Еще в декабре первый вице-премьер Антон Силуанов заявлял, что российские банки «могут открывать специальные корсчета [в китайских банках], и они открыты». Однако рост доли юаневых активов привел к ухудшению кредитного качества портфеля ЦБ (доля активов с кредитным рейтингом A по классификации Fitch и S&P – минимальным для вложений ЦБ – выросла с 9 до 28%).

Но вместе с этим поднялась и доходность. Согласно информации, предоставленной ЦБ РФ, «доходность портфеля валютных активов в юанях за год с середины 2017-го по середину 2018 года составила 3,2% по сравнению с практически нулевой доходностью по активам в долларах, евро и фунтах». Как известно, при управлении активами Центробанк ставит приоритетной целью доходность, нежели сохранность.

На начало 2019 года структура валютных резервов Центробанка значительно отличается от общемировой. Согласно аналитике Международного валютного фонда, на середину 2018 года 62,4% мировых резервов центробанков приходилось на доллар США, чуть более 20% – на евро, на британский фунт и японскую иену приходилось по 4,5–4,9%. А в юанях было размещено лишь 1,8% мировых валютных резервов, или 193 млрд долларов. Теперь же валютные резервы России (без учета золота) состоят на 26% из доллара, на 38% из евро и на 15% из юаня.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more