20 АПР, 10:42 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Не погиб, а планово сгорел. Россия свела с орбиты военный спутник-шпион

10 Января 2019 9560 0 События и факты
Не погиб, а планово сгорел. Россия свела с орбиты военный спутник-шпион

Российский военный спутник «Космос-2430», который отслеживал работу баллистических ракет США, сошел с орбиты и сгорел в атмосфере над Атлантическим океаном. Об этом событии в СМИ стала появляться самая разная информация, вплоть до версий «вышел из строя» или «его сбили американцы». Бурный общественный интерес подогревался и свидетельствами очевидцев, которые запечатлели на камеры падение объекта. В итоге российской стороне пришлось объясняться во избежание недомолвок. Все оказалось намного проще: спутник с орбиты был сведен в плановом режиме.

«Все идет по плану»

Массовые «волнения» начались после того, как западные СМИ обнародовали видео, на котором был запечатлен спутник «Космос-2430». Горящий в атмосфере объект успели запечатлеть не только объективы местных телеканалов, но и многих любителей астрономии. Видео и фотоснимки спутника быстро разошлись по сети. В итоге российская сторона поспешила объяснить это «явление».

Российский военный спутник «Космос-2430», который был исключен из состава орбитальной группировки в 2012 году, в плановом режиме утром пятого января был сведен с орбиты и сгорел над Атлантическим океаном. Об этом представителям СМИ сообщили в командовании Воздушно-космических сил РФ.

«5 января в 09:48 мск российский космический аппарат военного назначения «Космос-2430» планово сведен с орбиты. Спутник полностью сгорел в плотных слоях атмосферы над территорией Атлантического океана на высоте около 100 км. Дежурными силами Космических войск ВКС РФ схождение аппарата с орбиты контролировалось на всех участках траектории», – цитирует ТАСС сообщение ведомства.

О каком спутнике речь

Как сообщается, спутник был запущен в 2007 году, а из состава орбитальной группировки Российской Федерации выведен еще в 2012 году. По неподтвержденным данным, связь со спутником была потеряна еще в 2012-2014 годах, в период, когда он уже окончательно выработал свой ресурс.

Ранее информация о сходе с орбиты российского военного спутника «Космос-2430» появилась на официальном сайте Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD, North American Aerospace Defense Command).

«Космос-2430» являлся частью системы предупреждения о ракетном нападении «Око». В космос спутник вывели 23 октября 2007 года с космодрома Плесецк на ракете-носителе «Молния-М». Главной задачей российского аппарата являлась функция отслеживания запусков межконтинентальных баллистических ракет с территории США.

Рядовое событие

Падение в атмосферу спутников, которые «уже отработали свое» – это рядовое событие. Об этом заявил научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев, комментируя ситуацию со сходом с орбиты российского спутника «Космос-2430». По его словам, сведение с орбиты старого военного спутника никак не скажется на характеристиках ныне действующей российской системы предупреждения о ракетном нападении.

«Само по себе это событие рядовое – шуму много, а бывает регулярно. Это давно забытый аппарат. Единственное, что делает этот случай интересным, что он попал в телевизор и стал известен всему миру», – отметил эксперт.

Моисеев также сообщил, что сама система «Око», которая была хорошо развита в СССР и состояла из спутников на орбите типа «Молния» и спутников на геостационарной орбите, не работает уже несколько лет.

«Сейчас ведется попытка восстановить космический эшелон системы СПРН (система предупреждения о ракетном нападении). Насколько это нужно – вопрос к военным. Лично мое мнение, что эта система повышает опасность ядерного конфликта, а не понижает, из-за возможных ложных срабатываний системы предупреждения, которые были и у нас, и в США», – цитирует эксперта РИА Новости.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more