28 МАР, 23:40 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Метания Трампа. Почему президент США заявил о личной ответственности Путина за вмешательство в выборы

19 Июля 2018 9468 0 Тренды Политика

Президент США внезапно изменил свое мнение о вмешательстве Кремля в президентские выборы 2016 года. Если раньше Дональд Трамп категорически отрицал, что Москва имеет к этому отношение, то сейчас он не исключает, что Россия пыталась оказать влияние через пропаганду на Фейсбуке. Хозяин Белого дома договорился до того, что личную ответственность за это несет Владимир Путин.

Не прошло и суток

По итогам встречи с Путиным Трамп настаивал – нет оснований полагать, что Москва повлияла на выборы 2016 года. Его тут же подвергли жесткой критике. Бывший помощник главы США по коммуникациям Энтони Скарамуччи потребовал от Трампа в срочном порядке пояснить свое заявление и «немедленно изменить свою позицию».

Свою новую точку зрения Трамп озвучил не традиционно в Twitter, а в интервью телеканалу CBS. В разговоре он признал, что Владимир Путин отвечает за предполагаемое вмешательство в выборы президента США в 2016 году. «Потому что он отвечает за страну. Так же, как я считаю себя ответственным за то, что происходит в нашей стране. Так что конечно, как лидера страны его нужно считать ответственным, да», – пояснил Трамп.

Он подчеркнул, что доверяет заключению, которое сделали сотрудники разведслужб США о причастности России к вмешательству в выборы. По словам президента, он жестко высказался в разговоре с российским лидером о том, что не допустит вмешательства в американские выборы. «Я дал ему понять, что мы не можем этого допустить, не допустим этого, и так и будет», – заявил Трамп. Более того, по словам представителя Белого дома Сары Сандерс, президент США видит риск вмешательства России в промежуточные выборы в Конгресс США, которые запланированы на осень этого года.

По сути, Трамп был вынужден объясняться за свои слова о вмешательстве России, которые он произнес во время совместной с Путиным пресс-конференции в Хельсинки. Сначала Трамп заявил, что он не имеет оснований для того, чтобы верить во вмешательство России. Но затем он резко изменил свое мнение, заявив о том, что всего лишь пропустил частичку «не», а его ответ должен был звучать как «нет оснований не верить» во вмешательство.

Оккупация Фейсбука

Параллельно с историей о вмешательстве России в выборы New York Times, ссылаясь на ученых из Нью-Йоркского университета, выпустила статью, в которой заявила, что у «русских троллей» появился серьезный конкурент, который купил самое большое количество рекламных объявлений в Фейсбуке, начиная с мая 2018 года. И этим «конкурентом» оказался сам президент США Дональд Трамп.

Издание пишет, что команда американского главы купила рекламы на сумму 274 тыс. долларов. Сумма для американских политиков не космическая, но серьезная. Единственным политиком, кто смог подобраться максимально близко к Трампу в сфере онлайн-пропаганды, оказался Бето О'Рурк. Этот демократ и конгрессмен от Техаса решил потратить на рекламу в Фейсбуке примерно 194 тыс. долларов. Остальные политики потратили на рекламу в этой социальной сети меньше 100 тыс. долларов.

Посты, которые проплатил Трамп, оказались самыми просматриваемыми публикациями за отчетный период. Их смогли просмотреть минимум 37 млн человек. СМИ приводят для сравнения следующие данные: если верить данным соцсети, «русские тролли» купили рекламы на 100 тыс. долларов, однако охват у них вышел намного больше: эти объявления увидели порядка 126 млн американцев, что составляет примерно половину населения США.

До сих пор без доказательств

За последние пару лет в США политические объявления, которые появляются в Фейсбуке, превратились в одну из главных общественных тем. В Вашингтоне убеждены, что два года назад Кремль решил скупить невероятно огромное количество подобных публикаций – чтобы изменить настроение американцев, и склонить их к голосованию за определенного кандидата в президенты.

С той поры прошло немало времени, расследование по «русскому следу» до сих пор идет, но прямых доказательств вмешательства в выборы России так и не нашли. Глава Фейсбука Марк Цукерберг успел внести изменения в политику своей платформы и дал обещание, что больше никто не сможет помешать нормальному и честному избирательному процессу.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more