19 АПР, 22:54 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


На Собрании Международной Академии менеджмента обсудили стратегии экономического развития России

5 Июня 2018 9589 1 Тренды События и факты
На Собрании Международной Академии менеджмента обсудили стратегии экономического развития России

В Москве подвели итоги работы в 2017 году организации, которая объединяет 370 ученых и практиков из 24 стран мира, и провели конференцию «Менеджмент в условиях цифровой трансформации экономики и общества».

Союз общественных объединений Международная Академия менеджмента (МАМ) образован в 1996 году и по сей день остаётся площадкой для встреч и общения экспертов и практиков управления и бизнеса.

В видеоотчете было отмечено, что в 2017 году продолжилась работа постоянно действующего круглого стола «Проблемы менеджмента в XXI веке», выпуск сборника научных трудов МАМ. Особое внимание уделялось просветительским проектам - публичным лекциям для студентов и школьников в «Школе экономиста», работе с одаренными детьми в формате семинаров и круглых столов. На новый уровень вышел конкурс «Менеджер года», который Международная Академия менеджмента проводит уже два десятка лет совместно с Вольным экономическим обществом России при поддержке Совета Федерации.

На общем Собрании выбрали новых академиков и членов-корреспондентов МАМ, а также решили внести изменения в название организации. Теперь оно более полно соответствует характеру деятельности - «Союз экспертов в области управления «Международная Академии менеджмента».

Эксперты - известные российские ученые, экономисты, руководители крупных успешных предприятий - в ходе научно-практической конференции высказали свои мнения о том, как страна может совершить прорыв в будущее.

Тон дискуссии по теме «Менеджмент в условиях цифровой трансформации экономики и общества» задал президент Международной Академии менеджмента, доктор экономических наук Владимир Щербаков.

«Перед Россией стоит сложнейшая задача - за короткий срок войти в пятерку самых развитых экономик мира. Мы должны понять, что конкретно нужно для этого сделать и чем наша Академия может сегодня помочь в сфере управления предприятиями, рынками, регионами страны», - отметил профессор Щербаков, - Сегодня почти 27 трлн рублей числятся на балансах предприятий. Нужно разобраться, почему эти деньги не инвестируются. Меняется весь технологический уклад и нужно четко понимать, в производство какой продукции инвестировать».

Эксперты представили самые разные взгляды на цифровую экономику и ее развитие в нашей стране.

«Произвести мы можем и даже эффективно. Но кто у нас это купит? Механизм управления любым предприятием в мире с прошлого века держится на двух китах - где взять дешевые деньги на производство и кто даст кредиты потребителям на покупку произведенного товара, - отметил в своем выступлении Михаил Хазин, президент Фонда экономических исследований, - Мировая экономика «закредитована», спрос падает, старая модель управления не работает. Нужны новые модели, механизм воспроизводства реального сектора экономики, иначе всех нас ждет новая «великая депрессия».

Заведующий отделом нелинейных процессов Института прикладной математики РАН им. М.В. Келдыша Георгий Малинецкий накануне конференции встретился с нобелевским лауреатом Жоресом Алферовым и транслировал его мнение: цифровая экономика - это, прежде всего, собственное производство компьютеров. Здесь речь идет не только об экономике, но и национальной безопасности России.

«Почти 90 процентов возможностей оружия определяет электроника, которая в него «зашита». А у нас нет до сих пор элементной базы, - отметил Георгий Малинецкий, - Робототехника родилась в России, в нашем институте. И что же? Сегодня в мире на 10 тысяч работающих приходится 69 роботов, а в России - всего два».

Профессор Елена Ведута, заведующая кафедрой экономической политики МГУ, считает необходимым развивать экономическую кибернетику, чтобы преодолеть угрозу «цифровой диктатуры». Она представила разработанную российскими учеными динамическую модель межотраслевого и межсекторного баланса, которая позволяет на одной информационной платформе обеспечить взаимодействие поставщиков и потребителей, обеспечить пропорциональное развитие экономики в соответствии с потребностями общества.

Эта модель получила поддержку других ученых и практиков, которые также считают главным найти баланс экономических интересов бизнеса, государства и граждан.

 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
30.07.2018 0 0
В.К.Пичуков:

Наблюдая за этой и множеством остальных аналогичных дискуссий и споров о том как наладить нашу экономику приходит в голову простая мысль: ПРАВЫ ВСЕ! Остаётся только перестать слушать и слышать только себя и сесть с остальными за общий КРУГЛЫЙ СТОЛ. (Это касается, кстати, и политики). А вот где поставить этот стол - это вопрос. И это не ГД и не Правительство и не АП и не ГО. Круглый стол должен стоять в СОЮЗЕ ЭКОНОМИСТОВ - главном "профессиональном цехе" страны объединяющем профессионалов от экономики, а не шоу-мэнов и вуменов! А Вы давно слышали про такую организацию... Есть, правда, Вольное экономическое общество. Кстати, поинтересуйтесь чем оно занимается. Будет весело...



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more