20 АПР, 04:53 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Задержали и отпустили. Что произошло с Браудером в Испании

30 Мая 2018 9507 0 Тренды Политика
Задержали и отпустили. Что произошло с Браудером в Испании

Сегодня в Мадриде по запросу, который Россия направила в Интерпол, был задержан международный инвестор и глава фонда Hermitage Capital Management Уильям Браудер, который в России был осужден за совершение тяжких финансовых преступлений. В полицейском участке он пробыл недолгое время, после чего был отпущен.

Ошибочка вышла

О своем задержании Уильям Браудер сообщил в своем Twitter, написав следующее сообщение: «В настоящий момент направляюсь в полицейский участок». На тот момент, в какой именно участок его повезли, финансист не знал, отметив, что полицейские отказываются уточнять эту информацию.

Задержание Браудера в беседе с Business FM прокомментировал Джемисон Файерстоун, который является бывшим партнером и руководителем Сергея Магнитского, глава юридической фирмы Firestone Duncan. По его словам, самым безумным в этой истории является тот факт, что Браудер был приглашен в Испанию по запросу испанского суда для дачи показаний против граждан России, которые обвиняются в отмывании денег, часть которых была украдена из российского бюджета в рамках схемы, обнаруженной Сергеем Магнитским.

«Так что это безумно и невероятно, что испанцы его арестовали. Я вполне уверен, что произошла какая-то ошибка и все завершится освобождением Браудера, потому что российский ордер на арест по своей природе явно является политическим», – отметил Файерстоун.

Так оно и вышло: Браудер в скором времени был освобожден.

Почему отпустили

Из мадридского комиссариата Браудер был отпущен после того, как дал показания. Об этом РИА Новости рассказал представитель Национальной полиции. В сообщении говорится, что выяснился следующий факт: у ордера на задержание не было надлежащей юридической силы. Позднее эту информацию подтвердил и сам задержанный.

«Хорошие новости. Испанская национальная полиция только что отпустила меня после того, как генеральный секретарь Интерпола в Лионе посоветовал им не выполнять новый российский запрос . Это уже шестой раз, когда Россия злоупотребляла Интерполом в моем случае», – написал он еще одно сообщение.

Кто такой Браудер

Уильям Браудер, международный финансист, является основателем фонда Hermitage Capital. Ранее являлся работодателем аудитора Сергея Магнитского, скончавшегося в столичном СИЗО.

В период с 1995 по 2007 года являлся крупнейшим иностранным портфельным инвестором в Российской Федерации. В 2013 году решением российского суда Браудера заочно осудили на девять лет заключения по делу о налоговых махинациях. Со своей стороны он попросил защиту не принимать участия в слушаниях по новому делу, после чего в суде были адвокаты по назначению.

Еще на девять лет он был осужден в 2017 году по делу об уклонении от налогов. В этот раз он и его партнер Иван Черкасов были оштрафованы на 4,2 млрд руб. Затем Браудер был объявлен в международный розыск, однако Интерпол принял решение отклонить соответствующие запросы от России.

Что касается фонда Hermitage Capital Management, то в период с 1995 по 2006 года это был один из крупнейших зарубежных инвесторов в экономику России. В 2008 году (по делу о финансовых махинациях и уклонениях компании от уплаты налогов) произошло задержание аудитора фонда Сергея Магнитского. Однако в 2009 году он скончался в СИЗО «Матросская тишина». После этого Браудер решил провести международную кампанию, чтобы понять, кто виновен в этой смерти. Инвестор утверждал, что преследование Магнитского имеет отношение к тому, что он смог раскрыть схему вывода средств из России.

В 2012 году в американском конгрессе был принят так называемый «акт Магнитского», отменяющий поправку Джексона – Вэника. Вводились санкции против тех, кто, как считали власти США, отвечали за нарушение прав человека и принципа верховенства права в Российской Федерации. Позднее аналогичные нововведения были приняты в Великобритании, Канаде и Литве.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more