29 МАР, 18:55 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Зарплаты растут, экономика устойчива. За что еще Путин поблагодарил Медведева перед отставкой

7 Мая 2018 9437 0 Тренды Политика
Зарплаты растут, экономика устойчива. За что еще Путин поблагодарил Медведева перед отставкой

Поздним вечером в Кремле, накануне отставки правительства РФ, Владимир Путин встретился с членами Кабинета министров. Во время встречи российский лидер заявил, что правительство все это время работало «как настоящая команда», и большую роль в этом сыграл премьер-министр Дмитрий Медведев. Подводя итоги работы последних лет, Путин отметил, что важным результатом является рост бюджетных зарплат и повышение престижности ряда профессий.

Майские указы-2012

Встреча состоялась за день до инаугурации Путина, 6 мая. По словам представителей Кремля, глава России не только поблагодарил за работу членов правительства, но и напомнил о проблемах и показателях, которых «не удалось достичь с точностью до запятой». «Прежде всего, хочу всех Вас поблагодарить за совместную работу, за достигнутые значимые результаты в решении задач, стоящих перед Россией. Прошедшие шесть лет были действительно насыщенными, наполненными новыми вызовами, неординарным событиями – и в нашей стране, и в мире», – цитирует Путина официальный сайт Кремля.

Основную работу правительства Путин связал с реализацией майских указов 2012 года. «Да, здесь были сложности, проблемы, не всех показателей удалось достичь с точностью до запятой. Так всегда бывает, когда берешься за масштабный, долгосрочный проект», – заявил глава России. Отметив, что, вместе с этим, «ситуация постоянно менялась» и «появлялись новые, часто очень объективные факторы». Однако, несмотря на все это, появились «ощутимые результаты». «Стратегический вектор развития задан правильно… Все эти годы страна развивалась. Не просто реагировала на возникающие проблемы, а шла вперед, наращивала свои возможности», – подчеркнул глава государства.

Спасибо Медведеву

В своей речи Владимир Путин обозначил и главную задачу на ближайшие несколько лет. По его словам, ключевым направлением является «уверенное повышение реальных доходов граждан». Президент подчеркнул, что «для этого сейчас есть хорошая база. Выросла общая устойчивость экономики, она справилась и с резким падением цен на нефть, и с попытками санкционного давления, и с колебаниями глобальной конъюнктуры».

За последние шесть лет, по словам Путина, перед кабинетом министров «стоял широчайший круг проблем и вопросов — от текущих до совершенно нестандартных, часто экстренных». И вот здесь, как отметил Путин, нужно было проявить твердость, последовательность, а также «готовность брать на себя ответственность и реализовывать принятые решения на основе современных подходов». Говоря об этом, Путин выразил уверенность, что все эти качества были проявлены. И в этом плане «конечно же, огромная заслуга» главы правительства Дмитрия Медведева.

«Действия правительства позволили преодолеть спад, обеспечить восстановление и оживление во многих секторах экономики. В целом экономика выходит на траекторию роста», – пояснил глава государства. Добавив, что главными результатами этой работы стали «растущая продолжительность жизни, программа расселения аварийного жилья, а также обеспечение практически стопроцентной доступности детских садов».

Зарплаты выросли, учителей уважают

Кроме всего, важным результатом, как отметил Путин, стал рост заработных плат в бюджетной сфере, а также «повышение авторитета и престижа труда учителя и врача», отметив, что зарплаты в этих сферах должны расти и дальше. В этом плане, по его словам, ЦБ РФ и правительство смогли совместно «не просто обеспечить стабильность, а фактически сформировать новую макроэкономическую реальность с низкой инфляцией».

Это, как убежден президент, «открывает возможности для дальнейшего развития и запуска крупных инфраструктурных, промышленных проектов, а вместе с мерами по улучшению делового климата – для работы малого и среднего бизнеса».

Интеграция Крыма

Особое внимание Путин обратил на работу правительства «по интеграции Крыма и Севастополя в социально-экономическое пространство страны, оперативное решение проблем жителей региона». Говоря об этом направлении, президент заявил, что отличительной чертой сегодняшнего правительства оказались «открытость и настрой на диалог», «опора на гражданское общество», а также «выстраивание механизмов обратной связи».​

«Важно сохранить и развивать такие современные подходы и в целом обеспечить преемственность работы, преемственность и последовательность развития страны, в том числе четкий рабочий ритм в предстоящий период формирования нового правительства. Рассчитываю здесь на вашу поддержку, ответственность и профессионализм», – подвел итог Владимир Путин.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more