26 АПР, 18:23 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609


Кудрин vs Медведев. Вернется ли экономический стратег Путина во власть?

27 Апреля 2018 9599 3 Тренды События и факты
Кудрин vs Медведев. Вернется ли экономический стратег Путина во власть?

В беседе с Интерфаксом глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин заявил, что ЦСР — это путь к высоким должностям. Это высказывание, как считают эксперты, можно рассматривать как некий намек на возможную работу во властных структурах. Однако на вопрос о том, видит ли он себя в какой-либо правительственной должности, Кудрин отвечать не стал, но рассказал о своей встрече с нынешним премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Несовпадение взглядов

По словам Кудрина, у него уже было несколько встреч с Медведевым. Последняя, как сообщает РБК, состоялась 23 апреля, за две недели до инаугурации Владимира Путина. Как известно, сразу после этого начнется процесс по формированию нового состава правительства.

Главной темой встречи стала реформа государственного управления. Ее участниками также стали другие представители ЦСР. На встрече был и глава Сбербанка Герман Греф, который в ЦСР занимается вопросами государственного управления. Как отмечает СМИ, участники встречи обсуждали подходы к реализации реформы госуправления, подготовленной ЦСР. В этом же ключе рассматривалась возможная структура управления.

Определенных решений не принято, но, как ранее отмечали собеседники РБК, позиции российского правительства и ЦСР относительно подхода к работе органов власти не совпадают.

Кто будет первым вице-премьером?

Как ранее сообщали СМИ, не исключено, что Игорь Шувалов покинет должность первого вице-премьера. По словам источников, подобный вариант развития событий действительно рассматривается. Со своей стороны сам Шувалов отметил, что «куда президент его отправит работать, туда он и пойдет».

Вместе с этим, как считают аналитики, подобные разговоры возникли не на пустом месте. По словам директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина, которого цитирует BFM, сам факт этого обсуждения подтверждает, что Медведев пролонгирует свой статус премьер-министра.

«Теперь вероятность превышает 80% и даже 90%. Что касается господина Кудрина, то весьма высока вероятность, что он получит либо пост первого вице-премьера по проведению реформ с фактически прямым подчинением президенту, либо его команда получит несколько важных постов», – заключил эксперт.

А кто премьер-министром?

Ключевым претендентом на пост премьер-министра РФ является сегодняшний глава Кабинета министров Дмитрий Медведев. Политологи, которых опросило РИА Новости, среди его плюсов называют высокие оценки работы правительства со стороны президента и парламента, а также напряженную международную обстановку, которая требует «консолидации власти для сохранения внутренней стабильности в стране».

Однако называется также ряд кандидатур, которые могут составить конкуренцию нынешнему премьеру. Например, мэр Москвы Сергей Собянин, а также министры Денис Мантуров и Максим Орешкин. Называются и две женщины, которые теоретически могут претендовать на кресло премьера: глава ЦБ Эльвира Набиуллина и председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Тем не менее, самым реальным вариантом, как считает политолог, член экспертного совета фонда ИСЭПИ Леонид Поляков,  будет все тот же Дмитрий Медведев. Об этом, как отмечает эксперт, свидетельствуют высказывания и оценки, данные президентом Владимиром Путиным о работе правительства и лично самого премьер-министра.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
В
03.05.2018 0 0
Владимир:

Если оставят - Медведева, тогда я по жалею что голосовал за Путина! Неужели у нас нет способных и честных?

Н
27.04.2018 1 0
Никулин В.А.:

Ни ТОГО не ДРУГОГО Людям понимающим ,а таких= МАССА Пусть спокойно УХОДЯТ и всё что почему то при них ОСТАВЯТ как раньще было.........Был премьером ДАЧА в с чистым воздухом и малым обслуживанием А не хочу повторяться НАХАПАЛИ только под себя И мне Это не НРАВИТСЯ!!!!!!!!!! Медведева на пенсию будьте любезны НЕ соответствует не ЛИЦОМ и уж тем более умом! Кто то ведь и потом будет ТОЛЬКО не ЭТОТ!

Н
27.04.2018 0 0
Никулин В.А.:

Ни ТОГО не ДРУГОГО Людям понимающим ,а таких= МАССА Пусть спокойно УХОДЯТ и всё что почему то при них ОСТАВЯТ как раньще было.........Был премьером ДАЧА в с чистым воздухом и малым обслуживанием А не хочу повторяться НАХАПАЛИ только под себя И мне Это не НРАВИТСЯ!!!!!!!!!! Медведева на пенсию будьте любезны НЕ соответствует не ЛИЦОМ и уж тем более умом! Кто то ведь и потом будет ТОЛЬКО не ЭТОТ!



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more