18 АПР, 16:43 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


«Голос Америки» и «Радио Свобода» объявлены иноагентами. Как Минюст России объяснил свое решение

5 Декабря 2017 9640 0 Тренды События и факты
«Голос Америки» и «Радио Свобода» объявлены иноагентами. Как Минюст России объяснил свое решение

Министерство юстиции Российской Федерации расширило список иностранных агентов, который пополнили «Голос Америки», «Радио Свобода» и еще семь редакций. До этого свою подпись под соответствующим указом, согласно которому СМИ можно наделять таким статусом, поставил президент России Владимир Путин.

Вход запрещен

Кроме «Голоса Америки» и «Радио Свобода» в списке российского Минюста, который был обнародован на сайте ведомства, оказалось еще семь СМИ. Иноагентами также были признаны: телеканал «Настоящее время», Татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi), «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Фактограф», «Кавказ.Реалии» и «Крым.Реалии». Перечисленные СМИ были уведомлены о том, что им могут «присвоить» статус иноагента еще до того, как сенаторы одобрят законопроект.

Предполагается, что СМИ-иноагентам будет запрещен вход в Совфед, о чем РБК проинформировал источник в аппарате верхней палаты российского парламента. «Речь идет о девяти СМИ, включенных в список Минюста, им запретят вход в Совфед», — говорится в сообщении. Собственно вопрос о соответствующем запрете планируется обсудить во время заседания Совета Федерации 13 декабря.

Зеркальный ответ

Российский закон стал ответом на шаги, предпринятые Министерством юстиции США. В сентябре компании, которые обслуживают российский телеканал RT America, обязаны были пройти регистрацию в качестве иноагента. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков разъяснил, что данные изменения позволяют Москве дать зеркальный ответ на попытки ввести ограничения в отношении свободы российских представителей СМИ.

Напомним также, что в RT в конце ноября лишился аккредитации в американском конгрессе. В Штатах RT уже давно считают пропагандистским СМИ, которое получает финансирование из бюджета России. Главред Маргарита Симоньян категорически с этим не соглашается.

Позднее в Государственную думу РФ внесли законопроект, в котором говорится о запрете на посещение нижней палаты парламента для СМИ-иноагентов. Инициативу планируется рассмотреть в ближайшее время.

Кого за что будут наказывать

Согласно содержанию закона, иноагентом может оказаться любое зарубежное СМИ, которое финансируется или получает имущество из-за рубежа. Речь идет, в том числе, и о российских юридических лицах, которые получают «спонсорские» от зарубежных партнеров. Все решения, связанные с признанием иноагентами принимается Минюстом.

После того, как СМИ признают иноагентами, они будут обязаны в установленном порядке маркировать материалы, а также представлять соответствующие отчеты. Если СМИ откажется от регистрации – они окажутся под действием законодательных норм об иноагентах-НКО.

В Госдуме за нарушение закона предлагают накладывать на юрлица штраф на сумму 5 млн руб., на физические – 100 тыс. руб.

Дополнений пока не будет

В беседе с РИА Новости глава комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета Андрей Климов отметил, что список иноагентов пока дополнять не планируется. В частности, в данном реестре не будет телеканала CNN.

«В этот список попали американские пропагандистские компании, существующие на государственные деньги и ведущие свою деятельность на русском языке. CNN не пропагандистская компания, и другие СМИ — не буду их называть, пусть это будет на совести тех, кто их раньше упоминал в этом контексте, — тоже не подпадают под это определение», — заявил Климов.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more