18 АПР, 18:33 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Замминистра экономики Алексей Груздев: «Надо лучше изучать возможности друг друга»

18 Августа 2017 9600 0 События
Замминистра экономики Алексей Груздев: «Надо лучше изучать возможности друг друга»

Алексей Груздев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации, выступил с докладом на панельной сессии «Межрегиональное сотрудничество: создание комфортной среды» на 86-й Измирской международной ярмарке.

«На турецком рынке объем крупных российских инвестиций превышает 10 млдр долларов и это не только энергетические проекты. На турецком рынке ведется подготовка к масштабному энергетическому проекту в сфере экономического развития. Но есть и другие примеры инвестиций: автомобильная промышленность, металлургическая. И я думаю, что можно привести еще много примеров. У РФ большой интерес к турецкому сектору, помимо сферы строительства, где объем оказанных услуг за последние десятилетия уже превышает 50 млрд долларов. Это и химическая промышленность, и легкая промышленность. И мы рассчитываем, что будут развиваться новые направления, в том числе и сельскохозяйственное. Мы и вчера и сегодня об этом достаточно говорили. Развитие традиционной торговли в сфере агропромышленного комплекса должно, на мой взгляд, дополняться совместными инвестиционными проектами. Это сотрудничество в сфере аграрной науки и создание современных агрохолдингов. С учетом растущего спроса как внутри РФ, так и на турецком рынке. Это хорошая возможность удовлетворить потребности друг друга. Но опять же надо ориентироваться и на рынки третьих стран.

Много будет зависеть от построения правильной логистики и конкурентной способности тех продуктов, которые могут быть реализованы в рамках совместных операций. А возвращаясь к региональному аспекту нашего сотрудничества, хотел бы заметить о 85 субъектах РФ. У каждого из них своя структура экономики, свои конкурентные преимущества. Но что объединяет все эти регионы. Так это то, что каждый из них успешно и активно работает над созданием благоприятной инфраструктуры для иностранных инвесторов. Это и создание индустриальных парков, технопарков, особых экономических зон федерального значения и регионального уровня.

Уже активно работаю над турецким направлением Владимирская, Калужская область. Тульская область активизировала свои усилия. Регионы Юга и Северного Кавказа России – это Краснодарский край, Ставропольский, Республика Ингушетия. Республика Татастран – лидер. Целый ряд инвестиционных проектов уже реализуется. Здесь показательный опыт особой экономической зоны «Алабуга», где размещены производства турецких компаний в сфере автокомпонентов, химической промышленности. Есть целый ряд проектов на территории РФ в сфере деревообработки благодаря установлению торгово-экономических связей между Россией и Турцией. Это направление получит новое развитие. Буквально вчера состоялся осмотр производственной площадки. Есть компания, которая специализируется на деревообработке, и у этой компании есть планы по реализации инвестиционного проекта во Владимирской области с возможным объемом инвестиций, превышающим 300 млн долларов.

Пожалуй, кратко хотел бы рассказать о той инфраструктуре, которая создается для содействия развития межрегионального сотрудничества. В первую очередь, это смешанная межправительственная комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству. В ее состав входит более 10 рабочих групп по различным направлениям взаимодействия: промышленность, инвестиции, торговля, сельское хозяйство, энергетика, туризм, автомобилестроение, судостроение.

Таким образом, и регионы, и конкретные компании могут получить поддержку уже на межправительственном уровне, если таковая поддержка требуется. А также получить актуальную информацию о тех приоритетах, которые формируются на межправительственном уровне в двусторонней повестке. Тем не менее, правительство не может собой подменить деятельность деловых кругов. Поэтому здесь крайне важно активность самих компаний, которые хотят развивать взаимодействие. Надо лучше изучать возможности друг друга, надо совершать визиты, поездки, изучать страну, в которую вы пларинируете вложить инвестиции, самостоятельно наблюдая, какие экономические условия складываются внутри страны, какие есть площадки для создания проектов. И здесь мы отводим большую роль «Деловым советам», которые созданы между нашими странами. Российско-турецкие, турецко-российские деловые советы, на мой взгляд, это хорошая возможность для поиска и партнеров, и формирования предложений для дальнейшего сотрудничества, и постановки вопросов перед министерствами и ведомствами – что мешает движению инвестиций? Могу вас уверить, что мы с большим вниманием относимся к сигналам, которые получаем от бизнеса».

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more