29 МАР, 02:49 МСК
USD (ЦБ)    92.5919
EUR (ЦБ)    100.2704


Парусник «Крузенштерн» отмечает победу круизом

25 Февраля 2015 9597 0 Культура
Парусник «Крузенштерн» отмечает победу круизом

Учебно-парусное судно «Крузенштерн», принадлежащее Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГА), отправилось 24 февраля из Калининграда в историко-мемориальную экспедицию в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Миссия текущей экспедиции «Крузенштерна» – «напомнить миру о роли народов Советского Союза в победе над германским нацизмом и значении братства по оружию со странами антигитлеровской коалиции", — сказала руководитель пресс-службы академии Ирина Образцова. Этим объясняется маршрут парусника: он пройдет по акваториям театров военных действий Второй мировой войны. Центральное место займут стоянки в Санкт-Петербурге, черноморских портах городов-героев Новороссийске, Керчи, Севастополе. Впервые моряки барка посетят Мурманск и Архангельск, где отдадут дань подвигу моряков-северян. И везде «Крузенштерн» будет принимать участие в торжественных мероприятиях в честь юбилея Победы, откроет свой борт для свободного посещения, в портах и на судне пройдут встречи с ветеранами, постоянный экипаж и практиканты судна посетят мемориалы и места боевой славы, на палубе парусника будут развернуты тематические фотовыставки. Во время посещения «Крузенштерном» европейских портов палуба парусника станет площадкой международных тематических акций, призванных напомнить о героизме советских моряков в борьбе с фашизмом. Сам день Победы парусник встретит в Севастополе.

Кроме того, по традиции «Крузенштерн» примет участие в крупнейших международных морских фестивалях парусных судов в Амстердаме, Ростоке и Бремерхафене. Среди заслуженных и почетных миссий знаменитого парусника в этом году — участие в культурных мероприятиях в рамках Всемирной выставки ЭКСПО-2015 в итальянской Генуе и приглашение участвовать в мероприятиях Года России в Монако.

Учебное парусное судно «Крузенштерн» — один из самых больших в мире четырехмачтовых барков, построен в 1926 году на немецкой верфи возле Бремерхафена, был спущен на воду почти 90 лет назад под именем «Падуя». По всем данным он был последним в мире классическим четырехмачтовым парусником типа wind-jammer (выжиматель ветра), построенным для хождения исключительно под парусами. Барк считается вторым по величине парусным судном в России после «Седова» и одним из крупнейших в мире парусников. Длина корабля составляет 114,5 метров, ширина — 14,04 метра, высота борта — 8,48 метра, водоизмещение 6,4 тысячи тонн. Общая площадь парусов четырехмачтового судна 3,4 тысячи квадратных метров.

Вот уже 24 года барк «Крузенштерн» приписан к Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. За это время тысячи практикантов побывали в двух кругосветных плаваньях, международной трансатлантической экспедиции, приняли участие в десятках парусных регат.

В этом году в почетных рейсах, посвященных Великой Победе, примут участие 116 практикантов учебных заведений Росрыболовства из Астрахани, Ейска и Санкт-Петербурга — курсанты Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа, Ейского морского рыбопромышленного техникума, Астраханского государственного технического университета и Санкт-Петербургского морского рыбопромышленного колледжа. Практиканты прибыли в Калининградскую область заранее, чтобы успеть изучить устройство судна и пройти 10-дневный курс обучения для допуска к самостоятельной работе на высоте — мачтах в открытом море.

Кроме курсантов подготовку к навигации прошел и сам парусник. За время ремонта, который длился около четырех месяцев в доках Светловского судоремонтного завода, корабелы отремонтировали агрегаты судовой энергетической установки, вспомогательных дизельных генераторов, привели в порядок жилые и бытовые помещения для экипажа и практикантского состава.

Всего «Крузенштерну» предстоит пройти по маршруту победы 6,6 тысячи морских миль.

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more