19 АПР, 16:20 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Размеры таможенных сборов не соответствуют требованиям законодательства

26 Декабря 2011 9517 0 Интервью и комментарии
Размеры таможенных сборов не соответствуют требованиям законодательства

Нынешние ставки сборов, взимаемые таможенными органами за свои услуги, противоречат требованиям таможенного законодательства и Российской Федерации, и Таможенного союза, утверждает Владимир Мирошниченко, начальник юридического отдела таможенного холдинга "Группа ТАРГО", привлеченный эксперт ТПП РФ.

Речь идет о новых правилах определения ставок таможенных сборов и порядка расчета их суммы, применяемых с первого октября в силу Постановления Правительства РФ №724 от 31 августа 2011 года, внесшего серьезные изменения в отработавшее без малого семь лет предыдущее соответствующее правительственное постановление.

 

Теперь при временном периодическом декларировании, а также при вывозе товаров, не облагаемых вывозными таможенными пошлинами, таможенные сборы определяются на основании кода товара по ТН ВЭД ТС (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности  Таможенного союза). 

 

Однако Таможенный кодекс Таможенного союза  (ч.3 ст.72) и российский ФЗ 311 «О таможенном регулировании в РФ»  (п.2 ст.130) устанавливают, что эти сборы, или обязательные платежи, не могут превышать примерную стоимость услуг самих таможенных органов, то есть их затрат на совершение действий, за которые взимается таможенный сбор. Но объем затрат таможенных органов, как правило, утверждает Владимир Мирошниченко,  весьма слабо связан с тем, как, по какой группе ТН ВЭД ТС эти товары классифицируются.

 

Вот типичный пример: при подаче временной таможенной декларации в отношении товаров, классифицируемых в соответствии с группой 25 ТН ВЭД ТС как «Соль, сера, земли и камень;  штукатурные материалы, известь и цемент»  ставка таможенных сборов равна 7,5 тыс рублей. А в аналогичной ситуации за декларирование товаров  группы 26 ТН ВЭД ТС «Руды, шлак и зола»  установлена ставка  в 100 тыс рублей. В тринадцать с лишним  раз выше! Между тем, таможенные трудозатраты существенно не различаются.

 

Таким образом, утверждает эксперт, полного представления об уровне реальных затрат таможенных органов на совершение таможенных операций не могут дать ни код товара по ТН ВЭД ТС, ни его таможенная стоимость (именно она принималась в расчет до октября 2011 года, а в отношении наибольшего объема товаров применяется и сегодня).

 

Вообще сегодня в российском законодательстве отсутствует  механизм определения затрат на совершение таможенных операций. Ни в одном нормативном документе  правительства, Минэкономразвития РФ и ФТС РФ нет обоснования нынешних ставок  таможенных сборов, не прописан  порядок определения затрат  таможенных органов.

 

Иными словами, делает вывод эксперт, ставки таможенных сборов установлены произвольно; при этом, как уже сказано, порядок определения их размера  противоречит   

законодательству и Таможенного союза, и России.

 

По мнению эксперта, одна из главных причин сложившейся ситуации в том, что Постановление Правительства РФ №724 принималось без каких-либо предварительных консультаций с представителями бизнес-сообщества.

 

«Между тем, именно проведение таких консультаций  стало сложившейся и эффективной практикой при разработке многих  важных документов по вопросам, касающимся таможенной сферы», -  сказал эксперт. 

Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий


Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more