20 АПР, 12:35 МСК
USD (ЦБ)    94.3242
EUR (ЦБ)    100.2787


Особенности инвестиций в российские инновационные проекты

28 Октября 2011 9563 1 События и факты
Особенности инвестиций в российские инновационные проекты

27 октября 2011 г. в Москве состоялся III Российский конгресс Private Equity. Его участники обсудили особенности инвестиций в российские инновационные проекты. Какова же специфика рынка частных инвестиций в инновационные предприятия? Что настораживает отечественных и зарубежных инвесторов? Как себя чувствует сектор высоких технологий?

Проблемы частных инвестиций в России.

27 октября 2011 г. в Москве информационное агентство Cbonds и портал PREQVECA провели третью ежегодную конференцию "Российский конгресс Private Equity". Это мероприятие стало уже традиционным местом встречи представителей фондов Private Equity (частных инвестиций) и венчурных фондов, институциональных инвесторов (LPs/GPs), компаний реального сектора и инвестиционных банков, ведущих юридических и консалтинговых компаний.

Судя по количеству и объему фондов, созданных за первые 9 месяцев, в России с частными инвестициями картина складывается позитивная, - отметил генеральный директор Cbonds Сергей Лялин. Однако при более детальном анализе выявляется ряд проблем:

1. Растет доля госучастия в индустрии Private Equity. Большая часть всех новых фондов – это так или иначе какие-то государственные инициативы. Послужат ли государственные деньги локомотивом для этой индустрии?

2. В России в сфере Private Equity сегодня нет дефицита денег, есть дефицит проектов. Российская экономика не генерит новых интересных проектов. Все управляющие фондов Private Equity говорят, что ситуация здесь близка к катастрофической.

3. Процесс массового IPO российских компаний так и не заработал. Для большинства фондов выход остается лишь через продажу стратегическому инвестору.


Единственный выход для создания инвестиционной лестницы – это сближение Private Equity и венчурного финансирования и привлечение фондов Private Equity к технологическим проектам, - отметил директор департамента программ и проектов "Российской венчурной компании" Андрей Введенский. В секторе IP и телеком индустрия частных инвестиций в России уже сложилась. Теперь необходимо привлекать их в секторы биофарм, cleantech, проекты в области новых материалов и технологий и машиностроения.

Участие государства в инновационных проектах

Участие государства в инновационных проектах – это, скорее, правило, - заявил v, управляющий партнер, Almaz Capital. Так, например, в США госинвестиции в компании Силиконовой долины в 1970 г. составляли 4,5 млрд. долл, в 2009 г. – 5 млрд. долл. Стабильное государство поддерживало это направление для того, чтобы Силиконовая долина состоялась, сначала, а потом – существовала. Частные инвестиции в проекты Силиконовой долины в 1970 г. составили 100 млн. долл, в 2009 г. – 32 млрд. долл. Роль государства в развитии инновационной экономики достаточно важна.

Особенности IT-сектора в России

Российские IT-компании должны сразу думать о выходе на американский рынок – поскольку именно там наибольший рынок потребления IT-проектов – 45% от общемирового объема продаж (в России этот показатель составляет всего 1-3% от мирового). Поэтому IT-компании часто невидимы для российских инвесторов, - поясняет Александр Галицкий. Кроме того, эти компании предпочитают использовать деньги не государства, а частных инвесторов. Преимущества IT-сектора в России заключаются, по крайней мере, в том, что рынок с точки зрения Интернета и мобильного рынка становится весьма привлекательным и с учетом стран СНГ достигает более 200 млн. реальных потребителей. IT- компании "с российскими корнями" охотно покупают зарубежные инвесторы.

В России венчурные IT-проекты ориентированы, в основном, на Интернет, поскольку это наименее капиталоемкая сфера.


Инжиниринг

По мнению Александра Галицкого, недостатка в проектах нет. Часто венчурные проекты создаются самими венчурными компаниями. Они синтезируются с точки зрения того, какое направление может оказаться интересным. В России наиболее интересен сектор инжиниринга, поскольку в этой сфере доля потребления нашей страны на мировом рынке больше, чем в сфере IT, она составляет порядка 5-6-10% от общемирового.

Однако в России нет технологий, в которые можно инвестировать. После распада СССР прекратился процесс накопления знаний, из которых рождаются инновации, исчезли отраслевые НИИ. Эту проблему надо решать. Один из способов – открыть наш рынок для инновационных компаний Европы. Для этого необходимо проводить специальную политику, в т.ч. и со стороны государства.

Нехватка кадров

Еще одной проблемой является нехватка кадров. У нас пока еще сохранилось хорошее базовое образование, но нынешние выпускники вузов являются, по сути недоучками и не готовы к работе именно на производстве. Необходимо обучать их, в том числе, и тому, как разрабатывать продукт для того, чтобы он мог выйти на рынок.

Помимо этого, не хватает специалистов именно в венчурной индустрии, которые умели бы работать с компанией на всех этапах ее становления. Для получения такого опыта российские фонды вкладывают часть средств в зарубежные фонды на тех условиях, что российские специалисты в течение 2-3-4-5 лет будут проходить тренинг в этих фондах, чтобы изучить полный цикл развития сделок.


Редакция

Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
Л
11.12.2011 0 0
Литвинов Александр Васильевич:

Изобретатель инновационных биотехнологии в пищевой промышленности ищу инвестора для расширения производства.За 10 лет планируется продать инновационное ТУ 9215-001-0157844030-2007 и программы чип ноу-хау на 2 миллиарда рублей.Внедрение создает условия повышение качества мясного сырья для колбасного,консервного,кулинарного производства.сайт www.bio-ift.com



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more