30 АПР, 21:49 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

Вадим Потомский принял участие в III Московском международном форуме «Открытые инновации»


Представители крупных компаний, научного и экспертного сообщества, органов государственной власти, стартап-команд и венчурных фондов из 57 стран собрались вчера в столице на площадке Технополиса «Москва», чтобы обсудить основные направления глобального экономического развития, поделиться успешным опытом реализации бизнес-проектов.

Главным гостем мероприятия стал Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян.

В центре внимания Форума, для которого была выбрана особая тема: «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в 21 веке», оказались проблемы переформатирования и перенастройки рынков.

Обращаясь к участникам встречи, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подчеркнул важность перехода к инновационной модели государства, построения на федеральном и региональном уровне мощных стимулов для частных инвестиций и международного сотрудничества за счет модернизации промышленности и сельского хозяйства.

«Мировая экономика находится в поиске источников развития. Сегодня способность создавать, продвигать и распространять инновации является ключевым фактором конкурентоспособности», - заявил премьер-министр РФ, выступая на пленарном заседании «Новая инновационная карта мира: как уменьшить технологический разрыв между странами».

Дмитрий Медведев особо отметил колоссальные перспективы партнерства стран Азиатско-Тихоокеанского региона и России, представив зарубежным гостям отечественную систему поддержки инновационной деятельности.

Среди ее основных направлений увеличение государственных инвестиций, принятие важнейших законодательных актов, регулирующих данную сферу, повышение инновационного потенциала крупнейших госкомпаний, грамотная политика в области госзакупок, подготовка высококвалифицированных специалистов.

В частности, с 2007 по 2013 год в нашей стране поддержано 13 тыс. инновационных проектов на сумму 700 млрд рублей.

В первый день Форума была развернута работа более 30 панельных дискуссий и круглых столов. Одним из наиболее ярких мероприятий программы стала Губернаторская сессия «Технологические приоритеты регионов и международное сотрудничество».

Ее участники среди прочего обсудили дальнейшую реализацию совместных российско-китайских проектов.

Напомним, что перед Орловщиной открылись широкие перспективы сотрудничества с бизнесменами из КНР в сфере строительства, промышленности, телекоммуникаций.

Вадим Потомский принял участие в дискуссии «Поддержка спроса на инновационную продукцию: стратегии и механизмы».

Глава области предложил свой ответ на вопрос, влияет ли инновационное развитие соседнего региона на развитие собственного региона.

По его мнению, положительный опыт создания индустриальных и технопарков Калужской, Белгородской и Московской областей оказывает позитивное воздействие на инновационное планирование на Орловщине.

Получаемая от ближайших соседей информация используется при разработке мероприятий региональной государственной промышленной политики и закладке инновационно-ориентированных производств.

Вадим Потомский заявил о необходимости системной поддержки инновационных программ Правительством Российской Федерации: «Именно государство должно взять на себя стратегическую функцию планирования и стимулирования инноваций. Для того чтобы сегодня могли интеллектуально лидировать национальные экономические субъекты, должно интеллектуально лидировать и само государство».

Фундаментом технологического развития Орловщины Губернатор назвал внесение в региональное законодательство изменений, предусматривающих установление налоговых преференций предприятиям, формирование научно-промышленного кластера специального приборостроения, систем коммуникаций и автоматизированных систем управления.

На его взгляд, повысить эффективность этой большой работы также может совершенствование стимулирования инновационной деятельности на федеральном уровне: наращивание объема льгот, предоставление налоговых каникул компаниям, расширение государственных программ на условиях софинансирования, экономическое планирование отдельных отраслей и направлений экономики в рамках субъектов РФ и федеральных округов, усиление межрегиональной и макрорегиональной кооперации.

Также Вадим Потомский ознакомился с экспозиций выставки Open Innovations Expo, продемонстрировавшей новейшие технологические достижения российских и зарубежных компаний.

СПРАВОЧНО:

Форум «Открытые инновации» - глобальная дискуссионная площадка, посвященная новейшим технологиям и перспективам международной кооперации в области инноваций.

Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития РФ, Правительство Москвы, Фонд инфраструктурных и образовательных программ (РОСНАНО), ОАО «РВК», Фонд «Сколково», Внешэкономбанк, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов и Торгово-промышленная палата России. Его основной целью является активизация работы по продвижению российских инновационных разработок на международный рынок, повышение эффективности взаимодействия российских и зарубежных участников инновационного процесса и содействие интеграции России в мировой инновационный процесс.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Орловская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more