28 АПР, 18:56 МСК
USD (ЦБ)    91.7791
EUR (ЦБ)    98.0270

В центре внимания-защита прав потребителей


Этот вопрос стал основной темой заседания Межведомственного совета Курской области по предметам совместного ведения. Его провел губернатор региона Александр Михайлов.

Поручение по созданию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей было дано Президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства акцентировал внимание на том, что для решения этого вопроса в регионах необходимо создать координационно-совещательный орган с участием представителей заинтересованных федеральных и региональных структур, общественных организаций, бизнеса. Учитывая, что у нас уже создан и в течение 17 лет успешно работает Межведомственный совет, который полностью соответствует поставленным президентом целям и задачам, данная проблематика теперь регулярно будет рассматриваться в ходе заседаний МВС.

Как рассказал председатель комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Михаил Аксенов, совместно с контролирующими органами и общественными объединениями на постоянной основе проводится работа по защите прав потребителей. О ее успешности свидетельствует тот факт, что в рейтинге Роспотребнадзора по уровню защищенности интересов потребителей органами государственной власти Курская область занимает 13 место среди субъектов РФ.

В регионе реализуется соответствующий план мероприятий, предусматривающий контрольную, профилактическую работу, правовое обучение потребителей и продавцов. Ежегодно проходит около пяти тысяч обследований предприятий торговли. Только за первое полугодие 2017 года с реализации снято некачественной продукции на сумму более 3 млн рублей, нарушители оштрафованы более чем на 2 млн рублей.

Одна из наиболее действенных мер - сравнительные смотры качества товаров, которые организуются с 2012 года. За это время исследовано триста образцов продуктов, произведенных в нашей области и других регионах. Не соответствующие заявленным характеристикам товары к дальнейшей реализации не допускаются.

В регионе работает система добровольной сертификации. Эту продукцию покупатели узнают по региональному бренду - знаку соответствия «Курское качество». С 2006 года ежегодно проводится областной смотр-конкурс «Покупаем курское».

Ведется борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции в Курской области. В этом году уже обследовано более тысячи предприятий торговли и общественного питания, по результатам изъято 42 тонны фальсифицированного алкоголя, составлено триста протоколов об административных правонарушениях, возбуждено 27 уголовных дел, пресечена деятельность трех складов и цеха с суррогатным алкоголем.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Курская область:
Центральный федеральный округ:
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more