27 АПР, 12:51 МСК
USD (ЦБ)    93.2918
EUR (ЦБ)    99.5609

Международному сообществу необходимо вместе работать, чтобы вытащить Украину из глубочайшего кризиса

Апр 25
Пресс-служба Совета Федерации


Россия готова к объединению международных усилий для мирного решения политического кризиса на Украине. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, отвечая на вопросы журналистов.

«Надо всем вместе продолжать диалог и добиваться исполнения тех договоренностей, которые достигаются. В этом залог успеха». Спикер СФ указала на важность выполнения женевских соглашений. Они обращены, в первую очередь, к украинским властям для разоружения радикальных вооруженных бандформирований, для освобождения всех ранее незаконно занятых зданий, добавила глава палаты. «Люди должны увидеть, что те соглашения, которые принимаются в рамках международных договоренностей, будут исполняться этой властью. Это путь к мирному диалогу».

Валентина Матвиенко подчеркнула недопустимость применения силы против мирного населения. «Та силовая акция, которая проходит на юго-востоке Украины, - это преступные действия против собственного народа». Спикер Совета Федерации заметила, что нынешние власти в Киеве не имеют общенационального мандата и действуют под патронатом Запада. «Именно поэтому Россия неоднократно обращалась к патронам этой власти - к США, Западной Европе с тем, чтобы они не допустили кровопролития, силовых действий по отношению к мирному населению. Мы делаем это открыто, публично».

Одновременно глава верхней палаты выразила недоумение нежеланием киевских властей идти на прямой диалог с гражданами, проживающими на юго-востоке страны, учитывать их озабоченности. У этих людей нормальные, демократические требования, например, получить право говорить на родном языке, выбирать местные органы власти, констатировала Валентина Матвиенко. «Почему же против этих требований надо танки направлять?»

В этой связи она призвала всем вместе дальше работать для того, чтобы вытащить Украину из глубочайшего кризиса. «Нельзя допустить развязывания гражданской войны и усиления эскалации на юго-востоке Украины».

Оценивая по просьбе журналистов эффективность работы Совета законодателей, спикер СФ отметила, что в России создана единая система парламентаризма, которая учитывает интересы регионов. «Совет законодателей при Федеральном Собрании был создан всего два года назад. Хотя срок небольшой, мы уже убедились, насколько правильным было это решение».

Совет законодателей – это хорошая диалоговая площадка для того, чтобы определять приоритеты развития законодательства как федерального, так и регионального, слышать регионы, полагает Валентина Матвиенко. «В том числе за счет работы Совета законодателей мы очень серьезно подняли роль и статус региональных парламентов, которые стали равноправными органами власти в субъектах Федерации наряду с исполнительной властью», - добавила она.

Отвечая на вопрос о том, сколько времени потребуется для обеспечения интеграции Крыма и Севастополя в правовое, социально-экономическое, финансовое пространство России, Валентина Матвиенко подчеркнула, что сегодня это первоочередная задача Федерального Собрания РФ. Она сообщила, что уже разработана «дорожная карта» принятия необходимых законопроектов.

«Работа будет планомерная, спокойная». При этом глава палаты выразила уверенность, что все будет выполнено в те сроки, которые поставлены.

Комментируя так называемый закон о блогерах, спикер Совета Федерации отметила, что в ее адрес поступило обращение Председателя Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Михаила Федотова, которое в настоящее время рассматривается в Комитете СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Валентина Матвиенко также рассказала, что в понедельник к участию в заседании этого комитета приглашен Михаил Федотов, чтобы обсудить те поправки, которые СПЧ считает необходимо внести в документ.



Написать комментарий

правила комментирования
  1. Не оскорблять участников общения в любой форме. Участники должны соблюдать уважительную форму общения.
  2. Не использовать в комментарии нецензурную брань или эвфемизмы, обсценную лексику и фразеологию, включая завуалированный мат, а также любое их цитирование.
  3. Не публиковать рекламные сообщения и спам; сообщения коммерческого характера; ссылки на сторонние ресурсы в рекламных целях. В ином случае комментарий может быть допущен в редакции без ссылок по тексту либо удален.
  4. Не использовать комментарии как почтовую доску объявлений для сообщений приватного характера, адресованного конкретному участнику.
  5. Не проявлять расовую, национальную и религиозную неприязнь и ненависть, в т.ч. и презрительное проявление неуважения и ненависти к любым национальным языкам, включая русский; запрещается пропагандировать терроризм, экстремизм, фашизм, наркотики и прочие темы, несовместимые с общепринятыми законами, нормами морали и приличия.
  6. Не использовать в комментарии язык, отличный от литературного русского.
  7. Не злоупотреблять использованием СПЛОШНЫХ ЗАГЛАВНЫХ букв (использованием Caps Lock).
Отправить комментарий
 
«Узнай, страна!» / ПОСЛЕДНИЕ СОБЫТИЯ ФЕДЕРАЦИИ
Вне региона (Федерация):
Вне округа (Федерация):
РОССИЯ:


▪ Последние публикации на сайте ▪

Здравствуйте!

Похоже, что наша публикация Вас заинтересовала.

Рады предложить Вам выгодное сотрудничество с нашим Интернет Изданием.

Получите условия выгодного сотрудничества

Заполните форму ниже и мы предоставим Вам специальные, выгодные условия сотрудничества:

Очистить
Очистить
Очистить

Благодарим за обращение!

В ближайшее время ожидайте выгодного предложения от нашего менеджера.



Капитал страны
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Отметьте самые значимые события 2021 года:
close
check_box check_box_outline_blank Демонстратор будущего двигателя для многоразовой ракеты-носителя в Свердловской области
check_box check_box_outline_blank Демонстратор нового авиадвигателя ПД-35 в Пермском крае
check_box check_box_outline_blank Полет МС-21-300 с крылом, изготовленным из российских композитов в Иркутской области
check_box check_box_outline_blank Открытие крупнейшего в РФ Амурского газоперерабатывающего завода в Амурской области
check_box check_box_outline_blank Запуск первой за 20 лет термоядерной установки Токамак Т-15МД в Москве
check_box check_box_outline_blank Создание уникального морского роботизированного комплекса «СЕВРЮГА» в Астраханской области
check_box check_box_outline_blank Открытие завода первого российского бренда премиальных автомобилей Aurus в Татарстане
check_box check_box_outline_blank Старт разработки крупнейшего в Европе месторождения платиноидов «Федорова Тундра» в Мурманской области
check_box check_box_outline_blank Испытание «зеленого» танкера ледового класса ICE-1А «Владимир Виноградов» в Приморском крае
check_box check_box_outline_blank Печать на 3D-принтере первого в РФ жилого комплекса в Ярославской области
Показать ещеexpand_more